Российская Информационная Сеть
10 декабря, 11:54

Защита просит отпустить казахстанского пограничника Челаха

Защита просит отпустить казахстанского пограничника Челаха Адвокат пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген", Жумагайша Саржанова просит суд оправдать подзащитного по шести статьям уголовного кодекса Казахстана.

Жумайгаша Саржанова попросила оправдать Владислава Челаха по статье 96 (убийство), 175 (кража) (дважды), 255 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 172 (незаконное получение, разглашение, распространение госсекретов), 373 (дезертирство), передал корреспондент "Интерфакс-Казахстан".

"Признать виновным по ст. 387 (умышленное уничтожение или повреждение военного имущества) и 251(незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), назначить наказание не связанное с лишением свободы и оставить иски потерпевших без удовлетворения", - уточнила она."Мы полагаем, что председательствующий судья лично заинтересован в этом деле. Мой коллега Сарсенов во второй раз давал отвод судьи, однако судья сам рассмотрел и отклонил данное ходатайство. Поэтому мы уверены, что председательствующий лично заинтересован в деле", - сказала Саржанова.

"Обобщая все выше сказанное, я как защитник хочу сказать, что доводы гособвинения не обоснованы. С мерой наказания гособвинения о пожизненном сроке я категорически не согласна. Все попытки защиты выяснить истину произошедшего не были услышаны в суде", - отметила юрист.

Челах обвиняется по восьми статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве, хищении оружия, секретных документов, умышленном уничтожении военного имущества.

ак сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 ноября процесс по делу об убийстве 14 пограничников и егеря на посту "Арканкерген" начался без обвиняемого, позже его в принудительном порядке доставили в суд, но почти сразу вынуждены были вывести его из зала. Обвиняемый заявил о своем нежелании присутствовать на судебном заседании. Перед этим во время суда Челах ударил себя острым предметов в шею, конвоиры вывели его из зала.В августе адвокаты пограничника Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве своих сослуживцев, настаивали на проведении очной ставки с арестованным начальником заставы Алексеем Фоминым.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла 30 мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах.

Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Пятого декабря Челах дал показания в суде, вновь заявив, что не убивал своих сослуживцев и егеря. В минувшую пятницу прокурор попросил суд назначить Владиславу Челаху наказание в виде пожизненного лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-