Российская Информационная Сеть
10 декабря, 13:04

"Ямал" начал сам поднимать себя на расчетную орбиту

"Ямал" начал сам поднимать себя на расчетную орбиту Первый этап по выведению на орбиту спутника связи "Ямал-402" завершился успешно. Для этого пришлось запустить его собственные двигатели. Еще в ночь на воскресенье вывести аппарат в космос должен был разгонный блок "Бриз-М", но из-за неполадок он остановился раньше времени.

Как и в знаменитой поговорке об утопающих, спутник "Ямал" начал поднимать себя на расчетную орбиту сам. Первое включение двигательной установки произошло минувшей ночью. Четыре минуты, который не доработал разгонный модуль "Бриз-М", превратились для владельцев "Ямала" в существенные потери. Два дополнительных импульса - это непредусмотренный расход топлива. Он сократит срок службы аппарата, по меньшей мере, на четыре года: с расчетных 15 до 11 лет.

"Сегодня ночью был выполнен первый из запланированных импульсов двигательной установки космического аппарата "Ямал-402". Двигательная установка проработала около полутора часов, в результате был выполнен необходимый маневр. Следующий маневр запланирован на предстоящую ночь 11 декабря", - сообщил руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

Специалисты сейчас пытаются выяснить, почему спутник отделился от "Бриза-М" раньше времени. Запуск в минувшую субботу прошел штатном режиме. Анализ циклограммы, то есть точного списка команд для стартового ракетного комплекса, ракеты-носителя и разгонного блока, не выявил никаких ошибок.

Ситуация под контролем, шансы на спасение спутника велики. Но заявления специалистов не дают ответа на главный вопрос: в чем причина очередного ЧП. Впрочем, в "Роскосмосе" ситуацию с "Ямалом" даже не считают аварией. Формально чиновники правы. Если не считать каких-то четырех потерянных лет эксплуатации аппарата, все в порядке. Заказчик - ОАО "Газпром - космические системы" - получит управление спутником, предназначенным для трансляции на территорию России, Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, в начале января. Тем не менее, произошла очередная, далеко не первая нештатная ситуация с разгонным модулем "Бриз-М". Его предыдущие аварии превращали спутники в космический мусор. Не забылся еще августовский аварийный запуск "Протона", который привел к громкой смене руководства Центра имени Хруничева - производителя ракеты-носителя и разгонного модуля. В этот раз повезло больше, аппарат, вероятно, удастся спасти. Следующий запуск "Протона", оснащенного "Бризом-М", намечен на 27 декабря.

nbsp;RIN 2000-