Российская Информационная Сеть
10 декабря, 15:58

Госдума рассмотрит введение уголовной ответственности за пьянку за рулем

Госдума рассмотрит введение уголовной ответственности за пьянку за рулем Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла в Госдуму свой законопроект, ужесточающий ответственность за вождение в пьяном виде. В частности, документ предполагает установить минимальный срок за ДТП с жертвами и увеличить штрафы до десятков тысяч рублей.

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей, по которой управление транспортным средством пьяным водителем, который ранее уже был лишен прав, наказывается штрафом в размере 200 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 480 часов или принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Документом также предусматривается ужесточение наказаний в том случае, если пьяный водитель спровоцировал ДТП с жертвами. За такое правонарушение в настоящее время предусматривается тюремное заключение на срок до 7 лет. Яровая предлагается установить минимальный порог по этому пункту. В случае принятия законопроекта водителю грозит от 2 до 10 лет лишения свободы. Если жертв было несколько предлагается сажать виновника на срок 5-15 лет. В обоих случаях виновный водитель лишается прав на управление транспортным средством на срок до 3 лет.

Яровая предлагает увеличить штрафы, передает РИА Новости. За управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения документ предусматривает штраф в размере 50 тысяч рублей, а также лишение прав на срок 1,5-2 года. Передача управления машиной пьяному водителю будет караться штрафом в размере 10 тысяч рублей и лишением прав на срок 1,5-2 года. Управление автомобилем пьяным водителем без прав грозит такому нарушителю штрафом в размере 30 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Повторное правонарушение предлагается карать штрафом в размере 50 тысяч рублей и лишением прав на 3 года.

Документ также предполагает обязательное составление протокола об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование. Копия протокола остается у нарушителя. Сама процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должна осуществляться с использованием видеофиксации.

nbsp;RIN 2000-