Российская Информационная Сеть
10 декабря, 16:51

Каримов обещает не дать втянуть Узбекистан в войну с соседями

Каримов обещает не дать втянуть Узбекистан в войну с соседями Узбекистан не позволит втянуть себя в вооруженные столкновения с соседними странами. Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов на торжественном собрании, посвященном 20-летию Конституции страны.

"Узбекистан не позволит втянуть себя в различные столкновения, происходящие по идеологическим причинам, а также в вооружённые конфликты и очаги противостояний с соседними странами и на приграничных территориях. Узбекистан - сторонник хорошего соседства и мирного решения возникающих споров", - отметил Каримов.

Он также выразил надежду, что узбекский народ поддержит эту политику. "В условиях, когда в нашем регионе складывается непростая ситуация, в то время когда вокруг нас всё больше усиливаются различные противоречия, для обеспечения условий по сохранению мира и благополучия нашей страны, установления взаимопонимания с соседними странами и народами, а также проживания с ними в согласии, подлинным чаяниям, надеждам и стремлениям нашего народа подходит только эта политика, - цитирует Каримова CA-NEWS. - И я уверен, что все соотечественники и наш народ поддержит внешнюю политику Узбекистана, основанную на этих принципах".

Напомним, что в начале сентября, накануне визита президента РФ Владимира Путина в Киргизию, президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что строительство ГЭС на трансграничных реках может привести и к военному противостоянию стран региона. По мнению экспертов, "водная война" в Средней Азии возможна после вывода войск США из Афганистана в 2014 году.

nbsp;RIN 2000-