Российская Информационная Сеть
11 декабря, 09:00

Установлен убийца журналиста Казбека Геккиева

Установлен убийца журналиста Казбека Геккиева Один из подозреваемых в убийстве в Кабардино-Балкарии ведущего телеканала ВГТРК Казбека Геккиева установлен. Мужчина находится в федеральном розыске.

"Личность подозреваемого установлена, принимаются меры к его розыску и задержанию", - заявили в Следственном комитете России. В настоящее время Зейтун Бозиев находится в федеральном розыске. Однако не уточняется, за какое именно преступление он разыскивается.

"Это член незаконных вооруженных формирований, находящийся в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В настоящее время принимаются меры к его задержанию", - говорится в сообщении МВД.

По данным ведомства, идентифицировано и оружие, из которого было совершено преступление. Казбек Геккиев был убит из травматического пистолета ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами, сообщает РИА Новости.

"Данное оружие применялось при покушении на жизнь двоих участковых инспекторов полиции в Нальчике 14 ноября 2011 года. Из него также 1 июня этого года был убит сотрудник ДПС МВД по КБР. Пистолет использовался и при посягательстве на жизнь сотрудников МВД по Черекскому району и военнослужащих внутренних войск МВД в июле текущего года", - отмечается в сообщении регионального министерства.

Напомним, Казбек Геккиев был убит на прошлой неделе в Нальчике. Неизвестный выстрелил ему в голову. Следствие предполагает, что мотивом убийства могла стать профессиональная деятельность журналиста.

Как стало известно, Геккиев проработал на республиканской студии телевидения чуть больше года. Сначала он был репортером, но вскоре его пригласили вести вечерние выпуски новостей. Коллеги говорят, что Казбек не снимал журналистских расследований и не занимался проблемной для республики темой экстремизма.

Дело вызвало широкий общественный резонанс. Президент России Владимир Путин пообещал, что правоохранительные органы сделают все, чтобы убийцы журналиста в КБР были найдены и наказаны.

nbsp;RIN 2000-