Российская Информационная Сеть
11 декабря, 09:19

В Большом театре пройдет бенефис Илзе Лиепа (видео)

В Большом театре пройдет бенефис Илзе Лиепа (видео) В Большом театре во вторник - бенефис балерины Илзе Лиепa, сразу две постановки, где она в главной роли. Впервые в Москве представят балет "Клеопатра - Ида Рубинштейн".

По сути, это воспоминания знаменитой танцовщицы, воплощенные в музыке и танце. Второй балет уже знаком российским зрителям - это "Пиковая дама" в хореографии Ролана Пети.

Для своего бенефиса Илзе Лиепа выбрала балет "Клеопатра - Ида Рубинштейн". Москвичи этот балет еще не видели, его премьера прошла в июле этого года в Париже в театре на Елисейских полях. Собрать артистов для репетиций нелегко. Все из разных театров.

Ведущий премьер Большого Михаил Лобухин исполнит роль хореографа Михаила Фокина, Артем Ячменников, солист музыкального театра имени Станиславского - графа Монтескью, звезда Мариинки Илья Кузнецов - господина Джи, любовника Иды .

"Адажио очень тяжелое, это же не наша классическая хореография, мы в такую не заходили", - жалуется заслуженный артист России Илья Кузнецов.

А сама Илзе выступит в роли Иды, одной из ярких и скандально известных балерин знаменитых Парижских сезонов 1910-х годов. Илзе и ее брат Андрис давно интересовались Идой Рубинштейн. Дочь богатого промышленника, не получившая профессионального балетного образования, Ида стала блистать на сцене.

"Мы возвращались к теме Иды. Моя подруга написала о ней труд", - рассказывает Илзе Лиепа, народная артистка России.

Ида шокировала публику, не стеснялась появляться на сцене обнаженной, а ее костюмам и тюрбанам подражали. Всем, кто создавал балет, очевидно - даже без черного парика Илзе удивительно напоминает портреты Иды .

"Она очень похожа: формой лица, чертами. И Илзе такая же эмансипированная и независимая женщина", - говорит хореограф Патрик де Бана.

Во втором отделении покажут балет Ролана Пети "Пиковая дама", Илзе Лиепа выйдет на сцену с Николаем Цискаридзе. Этот спектакль получил массу наград, в том числе "Золотую маску" и Государственную премию, он считается лучшим в репертуаре Илзе Лиепа.

nbsp;RIN 2000-