Российская Информационная Сеть
11 декабря, 09:48

Пяти вузам разрешили дополнительный экзамен

Пяти вузам разрешили дополнительный экзамен Правительство утвердило список университетов, получивших право в следующем году помимо единого государственного экзамена (ЕГЭ) проводить дополнительные профильные испытания. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В список вошли пять университетов. Помимо них право проводить собственные вступительные испытания имеют еще два российских вуза - Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты. Эти учреждения имеют особый статус, поэтому сами решают, кого и каким образом экзаменовать.

Каждый год правительство утверждает перечень вузов, которые имеют право на проведение одного дополнительного экзамена. Подать заявку на проведение дополнительного испытания могут те учебные заведения, в которых на бюджетное место претендуют два и более выпускников, имеющих результат ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов. В 2012 году в такой перечень вошли шесть вузов, передает РИА Новости.

Отметим, на днях стало известно, когда будет проводится распределение бюджетных мест в российских вузов. "Я хочу сразу сказать, что пока не выработан удовлетворяющий нас план оптимизации или реорганизации (неэффективных вузов), мы не будем давать контрольные цифры приема ни одному вузу, филиалу, которые в эти списки попали", - сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов на совещании по вопросам реформирования системы высшего образования в регионах ПФО.

Он напомнил, что бюджетные места на следующий учебный год будут распределяться по новым нормативам, когда часть мест вузы получат по региональной квоте, а часть - по федеральной. "Я думаю, они (правила) обязательно в декабре будут объявлены... Будет федеральный конкурс, в котором вузы будут конкурировать между собой по всей стране, естественно эти цифры будут добавляться к тем, которые вузы будут получать в рамках региональной квоты", - сказал Ливанов.

nbsp;RIN 2000-