Российская Информационная Сеть
11 декабря, 10:30

Медики: Уго Чавесу осталось жить до апреля

Медики: Уго Чавесу осталось жить до апреля По прогнозам медицинских специалистов, президент Венесуэлы Уго Чавес, у которого обнаружены новые злокачественные клетки в организме, проживет ещё несколько месяцев.

Трагический финал ожидается примерно в апреле будущего года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на венесуэльского врача Хосе Рафаэля Маркина.

"Президенту осталось два или три месяца, к сожалению, фатальная развязка произойдет в апреле", - цитирует источник врача, известного прогнозами относительно здоровья Чавеса, а также знакомого с источниками, близкими к обслуживающей президента бригаде медиков в Гаване и в Каракасе.

Доктор объясняет срочный отъезд Чавеса в кубинскую столицу серьезными осложнениями.

"Болезнь снова приняла агрессивную форму, у него метастазы в поясничной области, происходит сдавливание нерва в поясничной части позвоночника, что может привести к параличу", - отмечает врач.

По словам специалиста, в ходе самой операции в Гаване вряд ли что-то произойдёт, но в течение следующих 72 часов могут случиться серьезные осложнения.

Президент Венесуэлы улетел на Кубу в ночь на понедельник. Ранее в эфире национального телевидения он впервые заговорил о серьезности ситуации и необходимости новой операции. Глава государства выразил уверенность, что лечение пройдет успешно, но назвал имя человека, которого считает своим преемником. Им стал вице-президент, глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро, уточняет Lenta.ru

nbsp;RIN 2000-