Российская Информационная Сеть
11 декабря, 11:22

Россия ведет новые разработки средств поражения для системы ПРО

Россия ведет новые разработки средств поражения для системы ПРО Россия ведет новые разработки средств поражения для системы противоракетной обороны, которые в перспективе могут заменить систему ПРО Москвы и дополнить противоракетный зонтик над остальной территорией страны.

Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил заместитель министра обороны России генерал-полковник Олег Остапенко.

"Есть новые разработки, новые направления. И они довольно-таки быстро реализуемы. И в ближайшее время, возможно, вы об этом узнаете", - заявил Остапенко, отметив, что говорить только о московской зоне ПВО-ПРО "не совсем правильно", поскольку существует ряд объектов и на остальной территории России, нуждающихся в такого рода прикрытии. Подробности относительно перспективной системы ПРО Остапенко не уточнил.

В настоящее время в России также ведется разработка зенитного ракетного комплекса С-500, который, как ожидается, составит основу перспективной системы ПРО России. В настоящее время планируется, что первые такие комплексы начнут поступать в войска уже в 2013 году. Технические подробности о перспективном ЗРК пока засекречены.

Ранее исполняющий обязанности начальника командования ПВО и ПРО Войск Воздушно-космической обороны генерал-майор Андрей Демин заявил, что за прикрытие Москвы и Московской области отвечает система А-135 "Амур". Благодаря ей эффективность прикрытия столичного региона составляет 90 процентов, а Центрального промышленного района - около 60 процентов.

В октябре 2012 года на полигоне Сары-Шаган в Казахстане были проведены успешные испытания ракеты-перехватчика ближнего радиуса действия. О какой именно ракете шла речь, не уточнялось. В декабре 2011 года на том же полигоне состоялись испытания модернизированной ракеты 53Т6, входящей в систему А-135.

nbsp;RIN 2000-