Российская Информационная Сеть
11 декабря, 11:55

Следователи пришли с обыском к активисту "Солидарности"

Следователи пришли с обыском к активисту "Солидарности" В московской квартире активиста оппозиционного движения "Солидарность" Юрия Набутовского проходит обыск. Об этом сообщил в своем блоге в Twitter один из лидеров движения Илья Яшин. Член бюро "Солидарности" Сергей Давидис отметил, что обыски начались в 7 часов утра.

"У Юры Набутовского и его жены требуют подписать обязательство о неразглашении обстоятельств обыска. Они отказываются", - цитирует твит Давидиса "Интерфакс". По мнению члена бюро "Солидарности", обыск у Набутовского, вероятно, связан с фильмом "Анатомия протеста-2".

Представитель "Солидарности" Надежда Митюшкина отметила, что Набутовский никогда не контактировал с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым, обвиняемыми по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков в России.

Утром 7 декабря был проведен обыск у режиссера и автора фильма об активистах оппозиции "Срок" Павла Костомарова. Обыск проводился для получения материалов в рамках расследования дела о митингах на Болотной площади.

Фрагменты будущего фильма с мая 2012 года появляются на странице фильма в Живом журнале и видеохостинге YouTube. Костомаровоколо трех часов провел в здании Следственного комитета России. Здесь его допрашивали в качестве свидетеля по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Тема утреннего обыска у Костомарова была затронута соавтором по фильму журналистом Алексеем Пивоваровым на встрече представителей пяти российских телеканалов с главой российского правительства Дмитрием Медведевым. В ответ премьер-министр России порекомендовал сотрудникам правоохранительных органов стараться соблюдать элементарные правила человеческого общежития и набираться определенной правовой культуры.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что обыск у Костомарова соответствовал всем нормам Уголовно-процессуального кодекса.

nbsp;RIN 2000-