Российская Информационная Сеть
11 декабря, 12:19

КНДР начала демонтаж ракеты со спутником

КНДР начала демонтаж ракеты со спутником КНДР начала демонтаж неисправной ракеты со стартовой площадки на космодроме "Сохэ". Об пишет агентство "Ренхап" со ссылкой на источник в военном руководстве Южной Кореи.

Процесс разборки виден на спутниковых снимках космодрома, расположенного на северо-западе страны. По данным информатора агентства, демонтаж необходим для ремонта ракеты.

О том, что Северная Корея планирует запустить ракету со спутником связи, официально было объявлено 1 декабря 2012 года. Изначально старт был запланирован на один из дней с 10 по 22 декабря, однако вскоре стало известно, что из-за технических неполадок он откладывается.

10 декабря северокорейские власти объявили, что у ракеты была выявлена неисправность в модуле управления двигателем первой ступени. Было решено произвести ремонтные работы и произвести запуск в период до 29 декабря.

КНДР подозревают в том, что она, прикрываясь запуском спутника с научными целями, на самом деле проводит испытание баллистической ракеты. Россия в числе других стран указывала на то, что такого рода испытания запрещены для Северной Кореи резолюцией Совбеза ООН, и призывала отказаться от запуска ракеты.

nbsp;RIN 2000-