Российская Информационная Сеть
11 декабря, 12:52

РПЦ собирается определить свое отношение к кремации

РПЦ собирается определить свое отношение к кремации Заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов) сообщил накануне, что Межсоборное присутствие Русской православной церкви планирует сформулировать четкую позицию РПЦ в отношении кремации, так как многих православных верующих сегодня смущает такой вид погребения.

"Это тема актуальная. Я знаю, что многих православных верующих смущает сам факт кремирования тел. Считается, что это такая нетрадиционная для христианства форма погребения", - заявил РИА "Новости" представитель патриархии.

Он отметил, что сегодня у Русской православной церкви нет жестко сформулированного отношения к кремации, официально высказанного и полностью исчерпывающего эту тему. Архимандрит Савва предполагает, что комиссия Межсоборного присутствия по вопросам церковного права может обсудить эту проблему в ближайшие два года.

"Есть ситуации, когда, скажем, человек не завещал - а родственники решили кремировать. Вот как относиться к этому? То есть вопрос стоит", - добавил священнослужитель.

Архимандрит также отметил, что комиссия обсудит вопрос, связанный с отношением Церкви к повторным бракам, который в последнее время также является актуальным.

Список тем для дальнейшего обсуждения комиссиями Межсоборного присутствия РПЦ был рассмотрен и утвержден на заседании президиума Присутствия при участии патриарха Кирилла в ноябре.

nbsp;RIN 2000-