Российская Информационная Сеть
11 декабря, 13:40

Курбану Бердыеву предложили работу в Казахстане

Курбану Бердыеву предложили работу в Казахстане Главный тренер казанского "Рубина" Курбан Бердыев получил предложение занять пост куратора всех спортивных проектов Федерации футбола Казахстана (ФФК). Об этом сообщает издание "Спорт-Экспресс".

Представитель ФФК приезжал на матч Лиги Европы, в котором "Рубин" обыграл бакинский "Нефтчи" со счетом 1:0. Сразу после игры Бердыев уехал в Казахстан, даже не придя на послематчевую пресс-конференцию.

"Спорт-Экспресс" пишет, что пока Бердыев не дал ответа по поводу работы над проектами ФФК. Сам тренер рассчитывается остаться в "Рубине", с которым у него истекает контракт 31 декабря 2012 года. Однако Бердыеву до сих пор не предложили нового соглашения.

Если Бердыев останется в "Рубине", то ФФК отзовет свое предложение, поскольку в Казахстане выступают против совмещения постов. Федерация хочет от Бердыева, чтобы он поднял футбол в стране на новый уровень. Конечной целью является участие сборной Казахстана в чемпионате Европы 2020 года.

Бердыев завершил карьеру игрока в 1985 года в "Кайрате", который тогда еще играл в первенстве СССР. Тренерскую карьеру от также начал в казахстанских клубах, однако в 1996 году он перебрался в Туркменистан. У тренера сильно испортились отношения с ФФК, Бердыев не раз обвинял федерацию в давлении на судей и нелюбви к своим командам.

Тренер также не раз заявлял, что любит Казахстан и с радостью туда вернется. В конце сентября казахстанские СМИ сообщили, что ФФК вступила в переговоры с Бердыевым. Так, сайт Total.kz писал, что инициатором переговоров выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

nbsp;RIN 2000-