Российская Информационная Сеть
11 декабря, 13:55

Парковка в центре Москвы станет платной через год

Парковка в центре Москвы станет платной через год Власти Москвы решили сделать почти все парковки внутри Садового кольца платными к концу 2013 года. Парковочное пространство в пределах Бульварного кольца станет платным уже с 1 мая.

Как сообщает во вторник, 11 декабря, "Интерфакс" со ссылкой на заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, до конца 2012 года внутри Бульварного кольца разметят три тысячи новых платных парковочных мест.

По словам Ликсутова, проект платных парковок досрочно признан успешным. Таким образом, сроки опытного использования платных муниципальных стоянок на 21 улице внутри Бульварного кольца, которые истекали 28 февраля 2013 года, отменяются.

Стоимость часа стоянки на муниципальной парковке в центре Москвы стоит 50 рублей. Оплатить ее можно несколькими способами, в том числе по SMS или при помощи специальных автоматов. Инвалидам на парковках полагаются бесплатные места. Для местных жителей мэр Москвы Сергей Собянин обещал установить льготный тариф: три тысячи рублей в год за возможность круглосуточно пользоваться парковкой.

Проект платных парковок столичные власти ввели в рамках масштабной борьбы с пробками. Одновременно с июля 2012 года выросли штрафы за нарушение правил остановки и стоянки, а также выезд на выделенную полосу общественного транспорта. Кроме того, власти ввели платную эвакуацию неправильно припаркованных машин.

В субботу, 8 декабря, Максим Ликсутов на встрече с журналистами объявил, что платную эвакуацию в столице введут с июня 2013 года. Предположительно, ее стоимость составит 5000 рублей. Впрочем, рассматривается возможность введения нескольких тарифов - в зависимости от массы и габаритов автомобиля. Кроме того, тысячу рублей нарушителю придется заплатить за штрафстоянку - начиная со вторых суток хранения.

За соблюдением правил парковки в столице следят комплексы фотовидеофиксации "Паркон", установленные на автомобилях Ford Focus. Сейчас таких комплексов в столице 60 единиц, но в будущем их станет больше.

nbsp;RIN 2000-