Российская Информационная Сеть
11 декабря, 14:19

Обезьяна в пальто устроила переполох магазине IKEA (видео)

Обезьяна в пальто устроила переполох магазине IKEA (видео) Посетители магазина IKEA в районе Норт-Йорк в канадском городе Торонто были немало удивлены, увидев на парковке гипермаркета обезьяну в подгузнике и пальто. Инцидент произошел днем 9 декабря. Каким-то образом семимесячная макака-резус выбралась из запертого автомобиля и попыталась найти хозяйку.

"Обезьяна носилась вокруг и кричала. Вокруг собралась толпа, и животное выглядело очень испуганным", - вспоминают очевидцы. По их словам, на вид мартышка размером меньше кошки выглядела очень трогательно. Однако, как отмечают в службе по охране животных, мартышка перенесла настоящий стресс, оказавшись в незнакомом месте среди чужих людей.

Сотрудники магазина немедленно позвонили в полицию. Там сначала решили, что это розыгрыш, но потом на всякий случай прислали бригаду спасателей. Обезьяна сдалась без сопротивления, позже ее вернули владелице в целости и сохранности - правда, не надолго. По закону Торонто, таких животных нельзя держать в городе в качестве домашних питомцев. Обезьяны этого вида являются переносчиками ряда заболеваний, таких как вирус герпеса и гепатит B, и могут представлять опасность для человека. Поэтому хозяйке примата теперь грозит штраф в размере 240 долларов.

Стоит отметить, что обезьяна по кличке Дарвин произвела настоящий фурор в Интернете. Уже через несколько часов в "Твиттере" появились два пародийных аккаунта, в которых макака, к примеру, жаловалась на нелегкую судьбу и рассказывала о своих впечатлениях от посещения "Икеи". А коллекция коллажей с участием Дарвина продолжает пополняться. Пользователи "Твиттера" могут следить за обновлениями по хэштегу #ikeamonkey.

Между тем, обезьяну отправили в приют для приматов Story Book Farm Primate Sanctuary в 100 километрах к северу от Торонто. В городской службе охраны животных считают, что там Дарвин будет чувствовать себя как дома, сообщает Toronto Star. "Мы просто хотим быть уверены, что обезьяна будет находиться там, где люди знают, как о ней заботиться, и там она будет в безопасности", - отмечают представители службы.

Тем временем, на YouTube собирает просмотры домашнее видео, на котором хозяйка Дарвина запечатлела, как мартышка общается с другим ее питомцем, попугаем жако.



nbsp;RIN 2000-