Российская Информационная Сеть
11 декабря, 14:46

Создатель Half-Life выпустит игровую консоль

Создатель Half-Life выпустит игровую консоль Студия Valve Software, известная по серии 3D-шутеров Half-Life, Left 4 Dead и Team Fortress, планирует выйти на рынок игровых консолей. О том, что компания ведет работу над собственной приставкой Steam Box, заявил генеральный директор Valve Гейб Ньюэлл в интервью изданию Kotaku.

По словам Ньюэлла, оптимизированный для телевизоров интерфейс Big Picture ("Большая картинка"), который появился в онлайн-сервисе Steam в сентябре, стал первым шагом в этом направлении. Кроме того, этот режим получил благоприятные отзывы от геймеров.

В рамках следующего этапа Valve планирует завершить бета-тестирование Linux-версии Steam. Результатом трудов компании должен стать недорогой игровой компьютер Steam Box, который можно будет подключать к телевизору.

Ньюэлл добавил, что в плане апгрейда конкурент Xbox и PlayStation будет ближе к приставке, чем к ПК. Это означает, что пользователи, вероятно, не смогут самостоятельно модернезировать устройство. Глава Valve объяснил это тем, что многие хотят иметь в гостиной уже готовый продукт прямо "из коробки". Релиз новинки запланирован на 2013 год.

Ранее Valve делала весьма расплывчатые заявления по поводу производства оборудования для видеоигр. В сентября компания, занимающаяся преимущественно софтом, заявила о намерении самой делать "железо", поскольку она "разочарована отсутствием инноваций в области компьютерного оборудования", и хочет заполнить "пустоту на рынке".

Первые слухи о Steam Box появились в марте. Отмечалось, что в приставку может быть установлен процессор Core i7, 8 ГБ оперативной памяти и графика NVIDIA.

nbsp;RIN 2000-