Российская Информационная Сеть
11 декабря, 15:11

"Архнадзор" попросил прокуратуру защитить дом Волконских

"Архнадзор" попросил прокуратуру защитить дом Волконских "Архнадзор" обратился в прокуратуру с требованием остановить реконструкцию дома Волконских на Воздвиженке, сообщается на сайте движения.

Градозащитники выступают против надстройки здания дополнительным этажом: оно находится на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия, а значит реконструкция с увеличением габаритов, искажающая облик здания, является незаконной. "Архнадзор" просит признать разрешения на реконструкцию, выданные Москомархитектурой, Мосгосэкспертизой, Мосгосстройнадзором и Градостроительно-земельной комиссии при правительстве Москвы.

Ранее движение обратилось с открытым письмом в защиту дома Волконских к президенту РФ Владимиру Путину. За четыре дня его подписали три тысячи москвичей, сбор подписей продолжается.

Главный дом усадьбы по адресу Воздвиженка, 9 был построен в XVIII веке. С 1816 по 1821 им владел генерал князь Николай Сергеевич Волконский, дед Льва Толстого. С него был написан старый князь Болконский из романа "Война и мир".

nbsp;RIN 2000-