Российская Информационная Сеть
11 декабря, 15:24

"Мобильное рабство" отменят за 4 дня

"Мобильное рабство" отменят за 4 дня Закон об отмене "мобильного рабства", позволяющий сохранять мобильный номер при смене оператора связи, будет принят Госдумой до 15 декабря.

Об этом РИА "Новости" сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк. "На этой неделе мы сможем рассмотреть законопроект в третьем чтении, чтобы направить его в Совет Федерации и уже в этом году направить его на подпись президенту России", - сказал он.

Депутат также отметил, что стоимость данной услуги была оставлена законодателями без изменений. "Принципиальные положения о сроке вступления закона в силу с 1 декабря следующего года и о том, что максимальная стоимость этой услуги для абонента не может превышать 100 рублей, несмотря на все усилия лоббистских структур, сохранены в законопроекте", - констатировал Железняк.

Законопроект об отмене "мобильного рабства" уже был принят депутатами Госдумы в первом чтении 23 ноября. Тогда же было сообщено о стоимости услуги. При этом премьер-министр России Дмитрий Медведев, который первым предложил позволить абоненту сохранить свой номер телефона при смене оператора, настаивал ранее, что эта услуга должна быть бесплатной. Воспользоваться нововведением россияне смогут уже с 1 декабря 2013 года.

После вступления закона в силу сотовым компаниям придется серьезно раскошелиться - внедрение инноваций оценивается в 12 млрд рублей. По мнению специалистов, для сокращения затрат операторы могут пойти на временное повышение тарифов. Чтобы реализовать данную услугу, планируется создать единую федеральную базу данных переносимых номеров. Это позволит операторам не запрашивать разрешения у госорганов для передачи номера другой компании, предоставляющей услуги мобильной связи. Как подсчитали эксперты, создание базы данных может обойтись в 300 млн руб., еще 30 млн руб. будет уходить на ее ежегодное содержание.

Возможность сохранять номер при смене оператора существует в 70 странах мира. В частности, в Великобритании и Нидерландах перенос номера доступен жителям с 1999 года.

nbsp;RIN 2000-