Российская Информационная Сеть
11 декабря, 15:51

В годовщину беспорядков усилили охрану Манежной площади

В годовщину беспорядков усилили охрану Манежной площади В годовщину беспорядков 2010 года полиция усилила охрану Манежной площади в Москве. Как сообщает агентство "Интерфакс", на площадь стягивают ОМОН. Около гостиницы "Москва" находятся несколько автомобилей "Тигр", около пяти автобусов и легковые машины полиции.

Сотрудники правоохранительных органов патрулируют площадь, неподалеку дежурят несколько машин скорой помощи.

По сообщению "Интерфакса", обстановка на Манежной спокойная, проход на Красную площадь не перекрыт, также открыт вход в Александровский сад. В ежедневном режиме работают точки быстрого питания, идет торговля сувенирами, на площади находятся туристы. Часть Манежной площади закрыта из-за монтажных работ: готовится сцена для проведения рождественского праздника города Страсбурга.

11 декабря 2010 года на Манежной площади состоялся митинг в память болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, убитого пятью днями ранее в драке с уроженцами Северного Кавказа. Акция переросла в беспорядки: на площади собрались в тот день более пяти тысяч человек, в том числе фанатов московских футбольных команд, которые вступали в потасовки с полицией и людьми с неславянской внешностью.

По данным "Интерфакса", агрессивных групп молодежи на Манежной сейчас нет, однако полицейские попросили нескольких молодых людей снять спартаковскую фанатскую атрибутику. В последний раз полицейское усиление вводили на площади из-за опасений повторения "Манежки" в ноябре 2012 года, после того как суд приговорил к ограничению свободы и выпустил из-под стражи бойца смешанных единоборств Расула Мирзаева, убийцу 19-летнего москвича Ивана Агафонова.

nbsp;RIN 2000-