Российская Информационная Сеть
11 декабря, 16:41

На развитие системы ПВО будет выделено более 500 млн рублей

На развитие системы ПВО будет выделено более 500 млн рублей Более 500 миллионов рублей будет выделено в следующем году на развитие объединенной системы противовоздушной обороны СНГ. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

"На развитие объединенной системы ПВО будет выделено более 500 миллионов рублей", - сказал Шойгу, подчеркнув, что эти деньги запланированы только на следующий год, а не на развитие системы в целом. Во вторник он стал председателем совета министров обороны СНГ. Такое решение приняли по предложению министра обороны Азербайджана Сафара Абиева. Коллеги поддержали его инициативу. Ранее должность председателя занимал также представитель России - экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

Также Министр обороны России отметил, что развитие системы ПВО в СНГ - "это серьезная программа". Активно ведутся сотрудничество и работа в этой сфере. Как уточнил Шойгу, в 2013 году на территории России, на полигоне Ашулук пройдут противовоздушные учения в рамках СНГ - "Боевое содружество-2013", сообщает РИА Новости.

Как писали ранее Дни.Ру, проекты межгосударственных соглашений о создании региональных систем ПВО в кавказском и центрально-азиатском регионах согласованы в Киеве в рамках заседания координационного комитета по вопросам ПВО при совете министров обороны государств-участников СНГ.

"Проведены все необходимые согласования в рамках подготовки к подписанию проектов межгосударственных соглашений о создании региональных систем противовоздушной обороны в кавказском и центрально-азиатском регионах", - сообщил официальный представитель Минобороны России Владимир Дрик.

Объединенная система ПВО создана для обеспечения охраны государственных границ государств-участников стран СНГ в воздушном пространстве, совместного контроля за порядком использования воздушного пространства, оповещения о воздушно-космической обстановке, предупреждения и ракетном и воздушном нападении, ведения согласованных действий войск ПВО по отражению воздушно-космического нападения.

Соглашение о создание объединенной системы противовоздушной обороны СНГ было подписано главами Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины 10 февраля 1995 года. Тогда же был создан координационный комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран-участниц СНГ. Комитет в начале декабря возглавил замминистра обороны России генерал-полковник Олег Остапенко.

nbsp;RIN 2000-