Российская Информационная Сеть
12 декабря, 09:22

Референдум по египетской Конституции пройдет в 2 этапа (видео)

Референдум по египетской Конституции пройдет в 2 этапа (видео) Референдум по проекту новой Конституции Египта пройдет не в один, как предполагалось ранее, а в два этапа. Член секретариата Высшей избирательной комиссии страны Махмуд Абу Шуша сообщил, что президентом страны Мухаммедом Мурси уже издан соответствующий указ.

На такой шаг он пошел, в частности, по просьбе избиркома, который не смог набрать для мониторинга голосования достаточного числа судей, часть которых объявили бойкот. К настоящему моменту следить за избирательным процессом согласились немногим более девяти тысяч служителей Фемиды при необходимых 12 тысячах. Кроме того, в избиркоме сослались на нехватку в нынешних условиях времени на подготовку референдума.

Первый тур референдума пройдет в ранее намеченный срок - 15 декабря. Он затронет 10 провинций, включая Каир. Второй тур состоится спустя неделю - 22 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС. Махмуд Абу Шуша уточнил, что промежуточные итоги волеизъявления объявляться не будут, а официальные появятся после полного завершения голосования.

Небывалый после "революции 25 января" политический кризис в Египте продолжается уже почти три недели. Он начался после того, как президент страны Мухаммед Мурси принял конституционную декларацию, наделив себя небывало широкими полномочиями. Позднее в кратчайшие сроки была завершена затянувшаяся до этого на полгода подготовка новой Конституции страны, и глава государства сразу же назначил голосование по ней. Все эти действия вызвали бурю негодования в рядах светской оппозиции, обвинившей исламистов в попытке узурпировать власть и назвавшей президента "новым диктатором" и "фараоном".

Несмотря на то, что позднее глава государства издал новую конституционную декларацию, изъяв из прежней ряд спорных положений, требования либеральных партий и течений о переносе референдума и пересмотре "не отражающего интересы всей нации" Основного закона учтены не были.

Все это время враждующие лагеря выводят своих сторонников на улицы. Нередко акции протеста приводили к беспорядкам, а неделю назад закончились открытыми столкновениями у президентского дворца "Аль-Иттихадия". Тогда с обеих сторон погибли девять человек, сотни людей пострадали.

В происходящее постепенно начинает втягиваться армия, указывающая, однако, что не собирается вмешиваться в политические баталии. Накануне министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал представителей всех слоев египетского общества собраться на встречу с участием Мухаммеда Мурси. При этом он подчеркнул, что речь пойдет не о политике или референдуме. "Мы просто сядем и поговорим как простые египтяне", - сказал генерал. Позднее официальный представитель вооруженных сил Египта пояснил, что это не был призыв к национальному диалогу, но он адресован всем, кому небезразлична судьба родины и ставит своей целью человеческое общение.

О готовности принять участие в этой встрече уже заявили представители "Братьев-мусульман", ведущая оппозиционная коалиция "Фронт национального спасения" намерена определиться и дать свой ответ в среду. Пока нет ясности в том, присоединится ли к этой встрече президент Египта.

nbsp;RIN 2000-