Российская Информационная Сеть
12 декабря, 11:02

Москва продала театральные кассы со второй попытки

Москва продала театральные кассы со второй попытки Правительство Москвы на торгах 11 декабря текущего года продало сто процентов акций ОАО "Московская дирекция театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс" (МДТЗК), которое владеет городской сетью киосков по продаже билетов.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные СГУП по продаже имущества столицы, за весь актив власти города получат 493,8 миллиона рублей.

Стартовая цена акций МДТЗК была установлена на уровне в 449 миллионов рублей; шаг аукциона составил 22,4 миллиона рублей. Первый раз столичные власти пытались продать МДТЗК в 2010 году за 318 миллионов рублей, однако за несколько дней до аукциона лот был снят с продажи по неназванным причинам.

Покупателем МДТЗК выступила компания Acaron Investments ltd. Кому она принадлежит, в СГУП не сообщили. Однако источники газеты "РБК daily" в московском правительстве утверждают, что "на 95 процентов это структура группы Qiwi". В свою очередь, председатель совета директоров Qiwi Андрей Романенко заявил изданию, что не имеет отношения к Acaron Investments Ltd.

В конце октября, когда власти Москвы решились вторично выставить МДТЗК на торги, одним из претендентов в СМИ называлось агентство "Юнайтед Арт Тикетс" (Ticketland), которое является партнером МДТЗК по билетному бизнесу. Романенко - основной владелец "Юнайтед Арт Тикетс". Еще одним возможным покупателем МДТЗК могло стать агентство "Кассир.ру", контролирующим акционером которого является бизнесмен Евгений Финкельштейн.

Сеть МДТЗК насчитывает 72 торговые точки, из которых 27 киосков расположены на территории столичного метрополитена, а 45 - на улицах города. В собственности МДТЗК находятся 15 офисных зданий общей площадью около 2,1 тысячи квадратных метров, а в аренде - 14 помещений.

nbsp;RIN 2000-