Российская Информационная Сеть
12 декабря, 12:19

В петербургском "трубном деле" появились 4 новых фигуранта

В петербургском "трубном деле" появились 4 новых фигуранта В деле о мошенничестве с трубами в Санкт-Петербурге появились четыре новых фигуранта. Об этом 12 декабря сообщается на сайте МВД РФ.

Трое фигурантов задержаны, один объявлен в розыск. Среди задержанных - бывший председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин и двое руководителей субподрядных организаций, имена которых не называются. В розыск объявили другого бывшего председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению - Александра Боброва.

Ранее сообщалось о шестерых фигурантах дела (СМИ называли большее количество, но МВД опровергло эту информацию). Четверо из них перевезены из Петербурга в Москву и арестованы - это директор государственного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, заместитель гендиректора ООО "Петроком" Сергей Жуковский и бывший гендиректор ООО "Петроком" Алексей Муравьев. Еще двое находятся под подписками о невыезде.

По версии следствия, ООО "Петроком" закупило у ОАО "Руструбпром" и проложило по Петербургу некачественные трубы, которые ранее использовались "Газпромом". Старые трубы отмыли, обмотали изоляцией и проложили на протяжении 600 километров. В результате бюджету был нанесен ущерб на сумму три миллиарда рублей. Произошел ряд аварий.

После возбуждения дела 29 ноября в Петербург прибыли 200 сотрудников правоохранительных органов из Москвы, которые провели обыски и задержания. В частности, обыск прошел в квартире нынешнего главы комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислава Петрова. У него нашли 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов, 100 тысяч евро, сертификат Сбербанка на 11 миллионов рублей, драгоценности, слиток золота 999-й пробы, документы на элитные квартиры и загородные дома. На вопрос о происхождении имущества Петров ответил кратко: "Накопил".

nbsp;RIN 2000-