Российская Информационная Сеть
12 декабря, 10:50

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке проходят сегодня довольно волатильно. С одной стороны поддержку оказывают позитивные ожидания в отношении итогов заседания ФРС и решения проблемы "фискального обрыва". Так, в текущем году завершается операция "Твист", и не исключено, что ФРС может за место нее прибегнуть к расширению программы QE3. К тому же переговоры в отношении "бюджетного обрыва" находятся в разгаре, что несколько повышает надежды на позитивный исход до конца года. При этом неплохая статистика поступила сегодня из Японии: заказы в машиностроении выросли в октябре на 1,2%, тогда как ожидалось уменьшение на 4,4%. Некоторую поддержку оказывает и ожидание официальных новостей из Греции по результатам программы выкупа облигаций. Согласно слухам страна прошла его успешно, но все же дисконт от номинала оказался ниже ранее озвученных цифр. В свою очередь позитивные итоги повысят вероятность скорого предоставления очередного транша помощи стране. С другой стороны сдерживающим фактором для сырьевых контрактов выступает динамика пары EUR/USD, которая сегодня преимущественно консолидируется в районе уровня 1,30. В результате небольшие колебания демонстрируют фьючерсы на промметаллы. При этом фьючерс на медь прибавляет 0,23% до $8147,04 за тонну, а фьючерс на никель теряет лишь 0,06% до $17790 за тонну.

Фьючерсы на драгметаллы также торгуются волатильно. При этом фьючерс на золото прибавляет 0,12% до $1712,25 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,21% до $33,06 за тройскую унцию. Стоит отметить, что фьючерс на золото смог вновь вернуться в район выше $1710 за тройскую унцию, что открывает дорогу контракту на уровень $1720 за тройскую унцию.

Нефтяные фьючерсы преимущественно консолидируются после отскока с локальных минимумов. При этом фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 0,07% до $108,24 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,13% до $85,92 за баррель. Стоит отметить опубликованную статистику от API, согласно которой запасы нефти и бензина в США за неделю выросли больше прогнозов. Однако серьезного давления на настроения нефтетрейдеров подобная статистика не оказала. Инвесторы предпочитают дождаться официальных цифр. Кроме того, сегодня ожидается заседание ОПЕК, но вряд ли оно сможет внести значительные коррективы в динамику нефтяных фьючерсов: по прогнозам квота будет оставлена на прежнем уровне.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-