Российская Информационная Сеть
12 декабря, 13:41

"АвтоВАЗ" возродит японскую марку на базе "Калины"

"АвтоВАЗ" возродит японскую марку на базе "Калины" "АвтоВАЗ" и Nissan подписали соглашение о разработке, подготовке производства и сборке автомобилей под маркой Datsun, существовавшей в Японии с 1931-го по 1986 года.

В пресс-релизе российской компании, поступившем в редакцию "Ленты.ру", говорится, что новые бюджетные машины будут выпускаться на платформе 2190 (Lada Kalina и Granta) на площадке "АвтоВАЗа" в Тольятти.

Дизайн и стилистика автомобилей Datsun, которые займут нишу бюджетных машин, были разработаны дизайн-центром Nissan в Японии, а созданием конструкции кузова инженеры "АвтоВАЗа" и Nissan занимаются совместно. Для продажи и обслуживания Datsun планируется специально создать дилерскую сеть. Первые прототипы машин уже собраны и проходят ресурсные испытания; начало серийного производства запланировано на 2014 год.

Ранее сообщалось, что на развитие "АвтоВАЗа" до 2020 года будет выделено 183,5 миллиарда рублей. Эти средства пойдут и на расширение производства. В частности, в Тольятти, планируется производить в год до ста тысяч бюджетных автомобилей Nissan под маркой Datsun и новый седан Nissan Almera.

Японская автомобильная компания Datsun была создана в 1931 году. Она занималась производством легковых автомобилей в разных типах кузова и грузовые машины. В 1986 году Datsun поглотила компания Nissan, вскоре после этого прекратившая выпускать автомобили под этим брендом. Весной 2012 года руководство Nissan решило возродить марку Datsun.

nbsp;RIN 2000-