Российская Информационная Сеть
12 декабря, 15:23

Первые испытания ДНК-вакцины от лейкемии успешны

Первые испытания ДНК-вакцины от лейкемии успешны Предварительные результаты клинического исследования разработанной недавно ДНК-вакцины WT1 против лейкемии говорят об их успехе: у всех вакцинированных наблюдается выработка соответствующих антител.

Более того, зафиксирован T-клеточный иммунный ответ, в том числе ответ T-киллеров (лимфоцитов, разрушающих повреждённые клетки). Об этом информирует пресс-служба Саутгемптонского университета.

Результаты были представлены главным разработчиком вакцины Кристианом Оттенсмайером (Christian Ottensmeier) на конференции "ДНК-вакцины - 2012" в Калифорнии. Он сообщил о данных восьми пациентов, которые принимают участие во второй фазе исследования (в нём будет участвовать 31 человек с хроническим миелобластным лейкозом).

На данный момент в исследовании принимают участие 14 вакцинированных и 13 невакцинированных пациентов (контрольная группа). В его ходе будет выполнен подробный анализ Т-клеточного иммунного ответа и влияния вакцинации на молекулярный маркер BCR-ABL - специфическое хромосомное нарушение при миелолейкозе.

Поскольку вакцина выглядит безопасной у данных пациентов, учёные решили начать и исследование с участием больных острым миелоидным лейкозом с участием 37 человек в каждой из групп.

nbsp;RIN 2000-