Российская Информационная Сеть
12 декабря, 15:42

Лукашенко предложил России "забить болт" на "список Магнитского"

Лукашенко предложил России "забить болт" на "список Магнитского" В связи с принятием Конгрессом США законопроекта о визовых и финансовых санкциях в отношении ряда российских чиновников президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал не бояться так называемого "закона Магнитского".

"Зачем России бояться какого-то Магнитского? Россия - самодостаточная страна", - заявил белорусский лидер на встрече с представителями СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии. И предложил России "топнуть ногой и забить болт на этих демократических страдальцев", передает "Телеграф".

Лукашенко, который сам находится в списке "невъездных" в США и Евросоюз, рекомендовал российским чиновникам "не возить деньги в Америку". По его мнению, Москве больше следует переживать за Белоруссию, Украину и Казахстан. "А они (Запад) к нам приползут", - уверен белорусский лидер.

Напомним, 6 декабря Сенат США отменил действовавшую с 1974 г. поправку Джексона-Вэника и одобрил "список Магнитского", вводящий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к нарушению прав человека. Ранее законопроект одобрила Палата представителей. Для вступления в действие закон осталось подписать президенту США; Барак Обама неоднократно говорил, что собирается это сделать до Нового года.

Санкции против белорусских официальных лиц были утверждены на встрече министров иностранных дел стран ЕС 31 января 2011 года. Уже существовавший список "невъездных" чиновников был расширен с 41 фамилии до 158. Кроме запрета на въезд в ЕС санкции предполагают арест банковских счетов и иного имущества, принадлежащего фигурантам списка на территории Евросоюза. Санкции поддержали также США.

Среди упомянутых в списке 158 человек - президент Лукашенко и его сыновья Виктор и Дмитрий. Санкции были приняты в ответ на действия белорусских властей после состоявшихся 19 декабря 2010 г. выборов президента.

nbsp;RIN 2000-