Российская Информационная Сеть
13 декабря, 10:05

С телефона погибшего Качиньского звонили

С телефона погибшего Качиньского звонили Прокуратура Польши выяснила, что с телефона президента республики Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском, уже после трагедии было совершено несколько соединений с почтой абонента. Польская сторона намерена получить у России расшифровку звонков мобильного Качиньского.

Как сообщил пресс-секретарь варшавской окружной прокуратуры Дариуш Слепокура, в Москву уже направлен соответствующий запрос. Польская прокуратура заинтересована получить у российского оператора сотовой связи расшифровку соединений, сделанных с телефонного номера Качиньского в период с 10 по 12 апреля 2012 года.

Польские следователи располагают данными, что после крушения президентского Ту-154М, 10 и 11 апреля с телефона экс-президента было зафиксировано три соединения с телефонной почтой абонента. "Сейчас мы хотим сравнить их с информацией российского оператора", - добавил Слепокура.

Польскую прокуратуру интересует, кому и зачем понадобилось воспользоваться телефоном Качиньского. Следователи предполагают, что злоумышленники могли воспользоваться голосовой почтой погибшего президента и прослушать важные сообщения, информирует НТВ.

Ответ от российской стороны следователи рассчитывают получить в течение нескольких месяцев. Варшавская окружная прокуратура намерена завершить расследование этого факта к 11 февраля 2013 года, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Окружная прокуратура Варшавы завершила расследование нарушения правил организации полетов при подготовке визита президента Леха Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010 года. Дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, отмечают "Вести.Ru".

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет польского президента Леха Качиньского, который направлялся на памятные торжества в Катыни, разбился под Смоленском. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, все они погибли. В число пассажиров Ту-154 входили представители государственной власти, Вооруженных сил и известные общественные деятели Польши.

nbsp;RIN 2000-