Российская Информационная Сеть
13 декабря, 12:17

США присвоили номер северокорейскому спутнику

США присвоили номер северокорейскому спутнику На орбите после запуска северокорейской ракеты появились три объекта. Как пишет The Washington Post, ссылаясь на отчет астрофизика из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатана Макдауэлла, США присвоили одному из них, собственно спутнику, номер 39026 (в международной системе - 2012-072A).

Спутник движется по синхронизированной с Солнцем орбите с полуосями 494 километров и 599 километров с наклонением в 97,4 градуса. Два других объекта (чем они являются, Макдауэлл не уточняет) движутся по схожей орбите с полуосями 497 километров и 582 километров и 498 километров и 570 километров соответственно.

На сайте NASA по идентификационному номеру, указанному Макдаэуллом, или дате запуска найти спутник не удается. При этом за его движением можно следить в реальном времени на сайте www.n2yo.com.

По данным "Интерфакса", остальным двум объектам на орбите были присвоены номера 39027 и 39028 (в международной системе - 2012-072В и 2012-072С). Неназванный эксперт пояснил агентству, что один из объектов является "верхней" ступенью ракеты-носителя, а другой может быть головным обтекателем, вторым фрагментом "верхней" ступени (если она развалилась), оторвавшейся частью самого спутника или даже вторым спутником. Что касается объекта 39026, то, по мнению эксперта, судя по параметрам орбиты, речь идет о спутнике дистанционного зондирования Земли.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сока, спутник движется по орбите Земли со скоростью 7,6 километра в секунду.

КНДР запустила ракету со спутником "Кванменсон-3" утром 12 декабря. Мировое сообщество, в том числе ООН, резко осудило запуск из-за подозрений, что на самом деле КНДР проводит испытания баллистической ракеты в военных целях. США назвали действия Пхеньяна "в высшей степени провокационными".

В КНДР заявляют, что запущенный спутник предназначен для сбора информации о полезных ископаемых и прогноза погоды.

nbsp;RIN 2000-