Российская Информационная Сеть
13 декабря, 12:35

Улицы Москвы очистят от рекламы

Улицы Москвы очистят от рекламы Утвержден пилотный проект по очистке улиц Москвы от лишней рекламы. Эксперимент по упорядочению размещения вывесок на фасадах зданий начнется в Москве 1 января 2013 года.

"Там проблем не меньше, чем с рекламными конструкциями. У нас есть здания, фасады которых вообще не видны из-за многочисленных вывесок, которые установлены без всяких правил, без всяких согласований", - заявил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, пилотный проект продлится до 1 ноября 2013 года по трем направлениям. Мэр пояснил, что первым направлением станут новые правила размещения вывесок на фасадах зданий десяти кварталов Москвы, передает "Интерфакс".

Это, в частности, предполагает, что на фасадах этих зданий вывески будут размещаться не выше линии второго этажа. Запретят размещение вывесок на фасадах многоквартирных домов в границах жилых помещений, на кровлях, лоджиях и балконах многоквартирных домов, на архитектурных деталях фасадов объектов. До 1 ноября 2013 года все вывески в экспериментальных десяти кварталах Москвы будут приведены в соответствие с утвержденными требованиями.

Второе направление пилотного проекта - упорядочение размещения вывесок на значимых городских улицах и магистралях Москвы. Как пояснил градоначальник, пилотный проект коснется в первую очередь Тверской улицы, улиц Воздвиженка и Новый Арбат, также части Садового кольца.

"В отношении указанных улиц, магистралей и территорий Москвы комитетом по архитектуре и градостроительству до 1 апреля 2013 года будут разработаны архитектурно-художественные решения", - пояснил мэр.

Третьей частью пилотного проекта, по словам градоначальника, станет упорядочение размещения вывесок на "пилотных" торговых и развлекательных центрах, театрах, кинотеатрах и цирках Москвы. В свою очередь, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов предложил сделать улицу Новый Арбат своеобразным московским "Таймс-сквером".

nbsp;RIN 2000-