Российская Информационная Сеть
13 декабря, 12:43

Боевики в Сирии грозят России и Украине

Боевики в Сирии грозят России и Украине Группа боевиков, похитивших на территории Сирии в октябре украинскую журналистку Анхар Кочневу, угрожает нападениями на диппредставительства Украины и России. Также они сообщили, что намерены учинить расправу над гражданами этих стран.

"Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил. Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии. Мы говорим это в ответ на заявление МИД Украины о шпионке с Украины Анхар Кочневой, которая носила оружие и была переводчиком для российских офицеров", - заявили боевики.

В Госдуме не исключили эвакуации посольства России в Сирии из-за угроз. Такое мнение высказал председатель комитета по международным делам Алексей Пушков, комментируя заявление сирийских боевиков о нападении на посольства России и Украины. "Обычно в таких случаях эвакуируют посольства. Сейчас будет оценена степень угрозы, потому что достаточно часто с такими угрозами выступают незначительные группировки, которые не обладают возможностями для проведения подобных операций, но бывает и наоборот. Поэтому надо оценить степень опасности", - цитирует его "Русская служба новостей".

В свою очередь, МИД Украины призвал Дамаск действовать более активно для освобождения Кочневой и привлечения виновных лиц к ответственности. Там отметили, что Киев предпринимает меры для освобождения украинки и напоминает похитителям об ответственности. "Украина в очередной раз выражает глубокую обеспокоенность ситуацией вокруг Анхар Кочневой, которая незаконно содержится на территории Сирии группировкой, которая именует себя подразделением Свободной сирийской армии. Украинской стороной предпринимаются всесторонние меры для освобождения захваченной украинки как на уровне государства, в том числе во взаимодействии с международными партнерами, так и с привлечением общественных и религиозных организаций", - заявил МИД Украины.

В последнем видеообращении журналистки, выложенном в Сети, она заявила, что работала на российские спецслужбы, передает РИА Новости. Подруга Кочневой, бывший депутат Госдумы Дарья Митина, заявила, что похитители угрожают казнить Кочневу 13 декабря, если до этого времени не получат выкуп. Боевики требуют за нее 50 миллионов долларов.

Напомним, журналистка Анхар Кочнева приехала в Сирию после того, как там начался конфликт. Она не скрывала своей симпатии к режиму Башара Асада. Близкие репортера предполагают, что это и стало причиной похищения. Кочнева сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала со многими российскими СМИ, среди которых НТВ, РенТВ и Russia Today. В момент похищения девушка не входила в съемочную группу ни одного из этих каналов.

15 октября пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что журналистку похитили боевики. "По информации, которую мы получили от съемочной группы одного из российских телеканалов, с которым гражданка Украины в последнее время работала в качестве переводчика, на протяжении 12-13 октября она выходила с ними на связь. В телефонном режиме гражданка Украины подтвердила факт своего похищения 9 октября... и насильственного удерживания боевиками основной сирийской оппозиционной военизированной группировки Свободной сирийской армии", - цитирует Дикусарова "Интерфакс". Президент Украины Виктор Янукович поручил МИД страны и другим органам госвласти принять меры для освобождения Кочневой.

nbsp;RIN 2000-