Российская Информационная Сеть
13 декабря, 13:12

Плющенко выступит на чемпионате России

Плющенко выступит на чемпионате России Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко выступит на чемпионате России по фигурному катанию в конце декабря. В Сочи прославленный спортсмен планирует защитить свой титул чемпиона страны.

Прославленный российский фигурист Евгений Плющенко вошел в состав участников чемпионата России по фигурному катанию, который пройдет с 25-го по 28 декабря в Сочи. На первенстве страны будет проведен отбор в сборную России для участия в чемпионате Европы, который состоится в Загребе в январе 2013 года. У России максимальное представительство во всех видах программы - по три путевки.

Евгений Плющенко является действующим чемпионом страны. В нынешнем сезоне олимпийский чемпион выступил только в одном соревновании - коммерческом турнире в Японии в начале октября, где занял четвертое место, передает "Р-Спорт".

В турнире одиночников заявлено 18 фигуристов. Среди тех, кто вместе с Плющенко будет бороться за места в сборной, - бронзовый медалист чемпионата мира - 2011 Артур Гачинский, чемпион России 2011 года Константин Меньшов, двукратный чемпион страны Сергей Воронов, победитель сочинского финала Гран-при среди юниоров Максим Ковтун, бронзовый призер чемпионата России 2011 года Жан Буш.

В нынешнем сезоне трехкратная чемпионка страны Аделина Сотникова, которая первое золото чемпионата России выиграла в 12 лет, впервые сможет по возрасту претендовать на попадание в сборную. Выступят в Сочи и все остальные сильнейшие российские фигуристки - участница финала Гран-при Елизавета Туктамышева, вице-чемпионка мира Алена Леонова, чемпионка России 2010 года Ксения Макарова, участница чемпионатов Европы и мира нынешнего года Полина Коробейникова.

Накануне в Сочи завершился другой важный старт сезона - финал Гран-при по фигурному катанию. Сборная России завоевала золото и серебро в состязаниях спортивных пар. Победителями стала пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков, они сумели опередить соотечественников Веру Базарову/Юрия Ларионова. В одиночных катаниях россияне на пьедестал не поднимались, лучший результат показала Елизавета Тухтамышева - пятое место.

nbsp;RIN 2000-