Российская Информационная Сеть
13 декабря, 13:21

Во Франции судят производителя смертельного средства для похудения

Во Франции судят производителя смертельного средства для похудения В Париже возобновляются слушания по делу 90-летнего Жака Сервье. Его компания на протяжении десятков лет продавала антидиабетический лекарственный препарат Mediator, из-за которого во Франции умерли, по разным данным, от 500 до 2000 человек.

Скандал вокруг лекарства разгорелся в 2009 году, тогда же он был запрещен. Хотя, по материалам следствия, доказательство смертельной опасности этого препарата Сервье получил еще в 1999 году и целое десятилетие скрывал этот факт. Подробности в эфире "Вестей ФМ" сообщил собственный корреспондент в Европе Регина Севостьянова.

Парижский суд начал рассмотрение дела основателя французской корпорации по производству медикаментов Mediator Жака Сервье. Следователям предстоит определить его роль в крупнейшем в истории страны медицинском скандале. Препарат, официально зарегистрированный как антидиабетический, получил государственную субсидию и очень часто прописывался пациентам для потери веса.

Доказано, что Mediator убил (по разным данным) от 500 до 2000 человек до того, как был изъят с французского рынка. Чуть позже медикамент попал под запрет в Испании, Италии и Соединенных Штатах. Обвинение располагает доказательствами, что еще в 1999 году были подтверждены побочные эффекты действия препарата. В частности, он способен вызывать острую сердечную недостаточность.

Следствие полагает, что Жак Сервье, который был президентом одноименной компании, намеренно скрывал этот факт и 10 лет вводил в заблуждение больных и официальных лиц. Mediator был запрещен только в 2009 году. Расследование дела против миллионера было начато в мае, но потом по неназваным причинам отложено до декабря.

Сам предприниматель полностью отрицает выдвигаемые против него обвинения. Сейчас 90-летний Жак Сервье отпущен под залог в размере 75 тысяч евро. Однако суд не намерен делать поблажек бизнесмену в связи с его возрастом. Ожидается, что Сервье лично выступит перед присяжными. Шестеро его предполагаемых пособников, взятых под стражу 11 декабря, в общей сложности должны заплатить 2,5 миллиона евро залога. Причем, это уже второй судебный иск против корпорации Servier и лично ее основателя.

В 2011 году следствию удалось доказать, что Жак Сервье с нарушениями получил разрешение на продажу препарата Mediator, а также обманывал публику относительно качеств своей продукции. Тогда Сервье пришлось заплатить 4 миллиона евро залога и 6 миллионов гарантии. На лабораторию был наложен штраф в размере 26 миллионов евро, еще 39 миллионов были выплачены в качестве гарантийного взноса.

При этом обвинение требовало выплат в размере 220 миллионов евро. Кроме того, по итогам того расследования, Николя Саркози (на тот момент - президент Франции) признал, что в стране очень уязвимая система лицензирования медикаментов, и потребовал от соответствующих комитетов разработать новую.

nbsp;RIN 2000-