Российская Информационная Сеть
13 декабря, 14:34

Иран заявил права на музыкальное наследие Азербайджана

Иран заявил права на музыкальное наследие Азербайджана Дом музыки Ирана опротестовал решение ЮНЕСКО внести искусство игры на таре (щипковый струнный музыкальный инструмент) в список нематериального культурного наследия Азербайджана. Об этом сообщает АПА со ссылкой на иранское агентство Mehr.

Представитель Ирана в ЮНЕСКО уже оформил официальное возражение по данному поводу. Когда оно будет передано в международную организацию, не уточняется. Как заявил агентству пресс-секретарь дома музыки Ирана Дариуш Пиньякан (Daryoosh Pirnyakan), тар был изобретен на юге Ирана, после чего получил распространение на территории Азербайджана.

В связи с этим он предложил ЮНЕСКО зарегистрировать этот инструмент как совместный иранско-азербайджанский. В противном случае, как подчеркнул Пиньякан, международная организации "грубо исказит историю музыки региона".

По данным "Tehran Times", председатель совета директоров иранского дома музыки Мохаммад Сарир, в свою очередь, поручил создать группу экспертов для исследования данного вопроса. "Это международная проблема, которая не должна обсуждаться без глубокого исследования", - подчеркнул он.

Азербайджанское искусство исполнения на таре, а также мастерство его изготовления было включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО 5 декабря, о реакции иранской стороны на это решение стало известно только сейчас.

В министерстве культуры и туризма Азербайджана претензии иранского дома музыки сочли необоснованными. Пресс-секретарь ведомства Интигам Гумбатов заявил 1news.az о существовании документов, которые "напрямую доказывают принадлежность тара азербайджанскому народу". Он подчеркнул, что в ЮНЕСКО сочли представленные доказательства достоверными.

Тар является музыкальным символом Азербайджана, а также одним из самых популярных музыкальных инструментов в Иране. Современный азербайджанский тар имеет 11 струн. Более ранние инструменты были четырех и шести-струнные.

nbsp;RIN 2000-