Российская Информационная Сеть
14 декабря, 14:30

Продолжение коррупционных скандалов в Подмосковье

Продолжение коррупционных скандалов в Подмосковье В Администрации Чеховского района новые обыски и выемка документов

На днях свое дальнейшее развитие поучил коррупционный скандал, связанный с уголовным делом по факту незаконного присвоения федеральных земель Подмосковья. По факту уголовного дела, заведенного на главу Чеховского района Александра Слободина, в его приемной и загородном доме сотрудниками СК был проведен обыск и изьятие документов.

По версии следствия, Слободин, зная о том, что вблизи деревни Голыгино Чеховского района на земельном участке, относящемся к землям лесного фонда, то есть к федеральной собственности, находится охотничья база общества охотников и рыболовов, решил организовать там базу отдыха для сотрудников "своей" администрации. С этой целью он дал указание подчиненным подготовить и представить в регистрационный орган документы, содержащие недостоверные сведения о том, что строения на земельном участке якобы находятся в муниципальной собственности района. Далее - опять же по его распоряжению - были подготовлены "новые" документы, необходимые для регистрации муниципальной собственности района на земельный участок.

Уже сейчас представители следствия считают, что при совершении указанных действий Слободин явно превысил свои должностные полномочия, так как лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности и могут предоставляться для осуществления рекреационной деятельности государственным учреждениям исключительно в постоянное (бессрочное) пользование. Его действия повлекли незаконное изъятие из земель лесного фонда, то есть из федеральной собственности, чем Российской Федерации причинен значительный материальный ущерб.

Статья за это преступление предусматривает наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 7 лет - в случае наличия отягчающих обстоятельств. Какое наказание понесет чиновник Слободин - скорее всего, в самое ближайшее время будет решать суд.

Вполне вероятно, что суд учтет "рецидивный" характер деятельности господина Слободина: ранее нынешний глава Чеховского района руководил звеном одного из районных земельных ведомств, и в отношении него уже возбуждалось уголовное дело, связанное с незаконным оборотом земельных участков - тогда чиновник получил наказание в виде условного срока.

Сегодня у подмосковного Чеховского района есть реальные шансы войти в книгу рекордов Гинесса: в истории современной России еще не было ни одного дважды судимого сити-менеджера.

Ссылки по теме: http://sledcom.ru/news/176144.html

nbsp;RIN 2000-