Российская Информационная Сеть
14 декабря, 16:58

Страшные фото на сигаретах появятся в мае

Страшные фото на сигаретах появятся в мае Устрашающие фото пораженных органов курильщиков появятся на пачках сигарет уже в мае следующего года. Госдума надеется принять законопроект о защите населения от последствий потребления табака в весеннюю сессию, а в пятницу парламентарии приняли документ к рассмотрению в первом чтении.

"Эти нормы вступит в силу в мае 2013 года. Таким образом, с мая 2013 года должны будут обращаться только те пачки сигарет, которые будут снабжены этими картинками", - сообщил статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения России Сергей Вельмяйкин, выступая на рассмотрении в первом чтении антитабачного законопроекта.

Отметим, еще в начале сентября Минздрав России утвердил список соответствующих иллюстраций. Так, на упаковках будут размещены иллюстрации различных недугов, которые вызываются курением. Отпугивать курильщиков будут фотографиями пораженных органов, обведенными в черную рамку.

Как писали Дни.Ру, помимо привычного предупреждения "Курение убивает", ценители табака смогут увидеть на пачках сигарет фотографии с надписями: "Ампутация", "Зависимость", "Импотенция", "Мертворождение", "Недоношенность", "Онкозаболевание", "Опасность", "Пародонтоз", "Самоуничтожение", "Старение", "Страдание", "Эмфизема".

В пятницу Госдума начала рассматривать законопроект о защите населения от последствий потребления табака в первом чтении. "Мы надеемся, в весеннюю сессию он будет принят. После первого чтения будет рассылка (месячная рассылка в регионы для представления поправок), потом, я думаю, в начале февраля будет второе чтение", - сообщил первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

По его словам, в документ будут обязательно учтены все разумные поправки. "Поправки обязательно будут. В частности, запрет курения в лечебных учреждениях. У нас он уже сейчас действовал - в законе разрешили курение до 1 июля 2014 года", - цитирует РИА Новости Герасименко.

Он добавил, что, скорее всего, будет учтена поправка в положение о запрете на продажу сигарет в сельских стационарных магазинах площадью менее 25 квадратных метров. Как отметил зампред комитета, в селах зачастую существует лишь один магазин, площадь которого может составлять меньше 20 метров.

nbsp;RIN 2000-