Российская Информационная Сеть
17 декабря, 09:49

Власти Москвы согласились на строительство трех мечетей

Власти Москвы согласились на строительство трех мечетей Мэрия Москвы готова согласовать строительство трех новых мечетей, сообщают в понедельник, 17 декабря, "Известия" со ссылкой на председателя Духовного управления мусульман европейской части России, главу Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

По его словам, мечети будут возведены в Южном Бутово, Люблино и окрестностях метро "Шоссе Энтузиастов".

Источник в правительстве Москвы подтвердил слова Гайнутдина. Он отметил, что эти три участка, выделенные под строительство мечетей, уже согласованы, однако решение не является окончательным. Заявки будут обсуждаться с жителями вышеуказанных районов и местными префектурами.

По словам Гайнутдина, помимо территорий в Южном Бутово, Люблино и шоссе Энтузиастов власти Москвы готовы выделить еще три участка для возведения мечетей и других зданий, необходимых мусульманской общине. О дополнительных мечетях на территории "новой Москвы" речь пока не идет.

Планы возведения новых мечетей как правило встречают отпор со стороны жителей районов Москвы, где эти мечети должны быть построен. В сентябре 2012 года после ряда протестов со стороны населения мэрия Москвы отказалась от строительства мечети и исламского гуманитарного центра в Митино. В 2010 году после митингов и сбора подписей было остановлено строительство мечети в Текстильщиках.

В Москве действует шесть мечетей, среди которых наиболее популярная среди московских мусульман Соборная мечеть на Проспекте Мира. Лидеры мусульман периодически заявляют о необходимости строительства новых мечетей, подчеркивая, что имеющиеся не вмещают всех желающих. По большим мусульманским праздникам верующим нередко приходится молиться на улицах рядом с мечетями. Из-за этого властям Москвы приходится ограничивать движение в некоторых районах города.

По данным главы Совета муфтиев России, в Москве живет не менее 1,5 миллиона мусульман. Он считает, что на каждын 150 тысяч верующих мусульман должна быть хотя бы одна мечеть.

nbsp;RIN 2000-