Российская Информационная Сеть
17 декабря, 11:09

Из музея Маяковского пропало более 50 экспонатов

Из музея Маяковского пропало более 50 экспонатов з московского музея Маяковского исчезло порядка 50 экспонатов, в том числе личные вещи поэта - его очки, подсвечник и несколько плакатов, в том числе, работы Родченко. Факт пропажи вскрылся после проверок Министерства культуры РФ, передает радио "Вести ФМ".

Пропажа экспонатов из музея Маяковского произошла во время реконструкции музея, когда предметы были вывезены в семь разных районов Москвы. "52 экспоната было украдено, это и плакаты Родченко. Ну, список существует, большой. Два экспоната найдены за рубежом и возвращены в музей. 50 - нет. Сейчас те люди, хранитель, который отвечал за это, в музее не работают. Конечно, они (экспонаты) в розыске, но пока нигде не всплывали", - сообщил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Без помощи изнутри воры не могли обойтись, заявил Business FM президент Гильдии оценщиков Михаил Перченко: "Когда крадут серьезные предметы, это всегда происходит с участием сотрудников музея. Примером тому Московский Кремль, Эрмитаж. Мой друг два года не принимал на хранение коллекцию фламандской и голландской живописи в Эрмитаже, потому что там не было одной маленькой картинки. Два года ее искали, нашли у реставраторов в коробке из-под конфет".

Фонды музея Маяковского расположены на Лубянке, в доме, где когда-то жил литератор. Там находится более 50 тысяч предметов. Большую часть фонда составляет библиотека - около 25 тысяч книг, газетных заметок и других материалов.

nbsp;RIN 2000-