Российская Информационная Сеть
17 декабря, 12:16

Казакам разрешили патрули в Москве

Казакам разрешили патрули в Москве В Юго-Восточном округе (ЮВАО) Москвы казакам позволят патрулировать улицы. Они войдут в группу народных контролеров и получат право составлять рапорты и давать показания против нарушителей в судах.

Префектура ЮВАО выпустила положение об общественно-инспекционном контроле на территории районов, согласно которому казаки включаются в группу народных контролеров, имеющих право составлять рапорты о нарушениях общественного порядка, выявлять несанкционированную торговлю, самовольное строительство, брошенные машины, незаконную рекламу и так далее.

Рапорты казаки будут направлять в административные комиссии районов и даже могут давать показания против нарушителей в судах. По словам атамана районного казачьего общества "Юго-Восток" Сергея Шишкина, казаки будут также направлять рапорты в прокуратуру. Шишкин также рассказал, что для казаков уже заказаны удостоверения народных контролеров. Патрулировать улицы будет около 200 человек.

Замглавы управы района Люблино Сергей Нестеров отметил, что казаки смогут патрулировать территорию по двое. Общественные инспекторы должны обойти район, а потом предоставить информацию правоохранительным органам, если речь, к примеру, идет о незаконных стройках или брошенном автохламе.

Казаки будут патрулировать районы в традиционной синей форме с красными лампасами. "Но казаки не уполномочены применять силовые или административные действия, они могут только составить протокол для административной комиссии", - пояснил Нестеров. Он подчеркнул, что прохожие не обязаны подчиняться инспекторам-контролерам, но "большая часть жителей все-таки к ним прислушается", пишут "Известия".

В свою очередь советник комитета Москвы по делам казачества Николай Комаровский заявил, казаки, входящие в состав групп общественного контроля, "будут работать не как казаки, а как жители Москвы". "Таких полномочий со стороны высшего казачьего руководства им не давалось", - подчеркнул Комаровский.

nbsp;RIN 2000-