17 декабря, 13:20

Олимпийский чемпион раздал свои медали

Олимпийский чемпион раздал свои медали Многократный олимпийский чемпион по плаванию американец Райан Лохте завоевал на чемпионате мира в Стамбуле восемь медалей, шесть из которых были золотыми. Но не пожалел расстаться с ними. После заплывов он раздавал награды зрителям.

Необычный инцидент произошел на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который проходил в Стамбуле с 12-го по 16 декабря. После каждого заплыва, в котором американец Райан Лохте выигрывал медали, он раздавал свои награды болельщикам.

Сам Лохте рассказал, что на такой шаг его сподвиг случай из детства, когда ему отказал в автографе известный спортсмен и олимпийский чемпион. При этом пловец не стал называть имени того "недружелюбного" атлета. "После этого я сказал моим родителям, что, если я когда-нибудь окажусь в таком же положении, я сделаю это", - передает слова американского спортсмена BBC.

Райан сдержал слово. И вдобавок абсолютно заслуженно получил звание лучшего пловца чемпионата мира в Стамбуле.

Теперь 28-летний спортсмен намерен взять паузу в выступлениях, отдохнуть, а затем заняться подготовкой к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. "Это была восхитительная неделя, но все мое внимание сосредоточено на выступлении в Рио через четыре года. Вам не нужно напоминать мне, что мне будет 32 года и это будет трудно, но это то, чего я хочу достичь, и поддержка моих фанатов мне поможет", - заявил Лохте.

Стоит отметить, что единственным победителем чемпионата мира среди россиян стал Владимир Морозов. В копилку сборной России наш пловец принес две золотых медали в заплывах на 50 и 100 метров вольным стилем и серебро в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Всего российская дружина завоевала девять медалей в Стамбуле (два золота, три серебра и четыре бронзы) и стала пятой командой в общем зачете соревнований. Первое место заняли американцы - 27 наград (11 золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых), вторые - китайцы (11 наград), а венгры с датчанами (10) заняли третью строчку турнирной таблицы, информирует ИТАР-ТАСС.