Российская Информационная Сеть
17 декабря, 15:00

Потенциал акций протеста практически полностью исчерпан

Потенциал акций протеста практически полностью исчерпан Субботняя акция оппозиции на Лубянской площади собрала, по разным оценкам, от 700 до 7 тысяч человек. Полиция традиционно дает минимальную цифру (причем добрая половина собравшихся, утверждают в столичном ГУВД, - представители СМИ).

Организаторы настаивают на нескольких тысячах. Несмотря на то что акция так и не была согласована с мэрией, обошлось без особых репрессий. Проходить к Соловецкому камню не мешали, хотя лидеров оппозиции - Удальцова, Навального, Яшина и Собчак - традиционно задержали еще на подходе к площади. Еще несколько десятков человек забрали с площади - наверное, для "плана".

Но в итоге стало окончательно ясно: потенциал акций протеста - по крайней мере, в нынешнем формате - практически полностью исчерпан. То, что год назад выглядело как массовый подъем, постепенно превращается в прогулки политически озабоченных граждан - а-ля "Стратегия-31", которую власти спокойно могут себе позволить игнорировать. Для сохранения тонуса оно, может быть, и полезно. Однако оказывать серьезное влияние на политическую жизнь страны в ближайшее время "болотной оппозиции" вряд ли удастся.

"Массовый народный гнев канализировали в смердящий арык на Болотной, а теперь прикончили, придавив его Соловецким камнем", сокрушается профессиональный революционер Эдуард Лимонов, регулярно ходивший на Триумфальную. Он убежден, что всему виной - "несостоятельность этих позеров от радио и телевидения, адвокатуры и литературы", которые "угробят все что движется, все что живет и негодует".

Роль личности в истории не стоит недооценивать. Но вряд ли справедливо возлагать ответственность за очевидный спад протеста исключительно на лидеров "болотной" оппозиции: они играют как умеют. Для того, чтобы чего-то добиться, недостаточно просто выйти на площадь и там постоять, требуется некоторое дополнительное усилие - а вот с этим проблемы. На баррикады не хочется никому - ни идеологам протеста (за совсем уже редким исключением), ни тому самому большинству, которое обычно и является движущей силой любой революции, но это когда уже совсем припрет.

Что никто не собирается удовлетворять требования митингующих, стало понятно еще минувшей весной. Сделав от имени уходящего президента Дмитрия Медведева несколько символических уступок (вроде возвращения выборов губернаторов и упрощения процедуры регистрации новых партий), власть заняла глухую оборону. Так называемый "диалог с оппозицией" закончился, не успев начаться: новый президент ясно дал понять, что не воспринимает манифестантов с Болотной как достойных контрагентов. Вместо "диалога" начались уголовные дела.

Это усилило радикализацию протестного движения: люди, настроенные оппозиционно, стали еще большими противниками правящего режима. Но их немного: счет тем, кто по-прежнему готов выходить на улицы и готов делать это вопреки запрету властей, идет на тысячи. А повестки, актуальной для подавляющего большинства населения, оппозиция предложить не может. Очень показательным в этом смысле стал провал на выборах в Химках единого кандидата от несистемной оппозиции Евгении Чириковой.

Кажется, это, наконец, дошло и до "болотных" лидеров - на последнем заседании Координационного совета оппозиции дату следующего марша назначать не стали. Вместо этого анонсировали приход "мирной революции" и пообещали заняться коренной сменой политической системы. Правда, не очень понятно как: выдвигать своих кандидатов на выборах оппозиция пока вроде бы не намерена. Похоже, речь идет о том, чтобы отступить и перегруппироваться.

Но это большая ошибка - расценивать нынешний спад протестной активности как возращение к модели общественного договора времен "тучных нулевых", которая подразумевала неуклонный рост благосостояния населения в обмен на лояльность. Состояние мировой экономики такого роста в ближайшем обозримом будущем не сулит. Именно поэтому оппозиция артикулировала новый общественный запрос - на эффективное государство, который действующая власть не в состоянии удовлетворить. Этот конфликт не разрешен, и остается только догадываться, где он проявится в очередной раз. Полыхнуть может в любой точке: стихийное бедствие, техногенная катастрофа или просто социальная несправедливость при определенном стечении обстоятельств может дать толчок новой волне протеста. И не исключено, что она вынесет на поверхность уже других лидеров.

nbsp;RIN 2000-