Российская Информационная Сеть
17 декабря, 15:19

В харьковской высотке прогремел взрыв

В харьковской высотке прогремел взрыв При взрыве и последовавшем за ним пожаре в 16-этажном жилом доме Харькова погибли четыре человека, из них два ребенка - 2005 и 2011 гг.р., - пострадали восемь человек, они госпитализированы с травмами разной степени тяжести.

Ранее сообщалось о трех погибших, включая одного ребенка и четырех пострадавших.

Инцидент произошел в воскресенье вечером на Московском проспекте, передает РИА "Новости" со ссылкой на директора департамента управления спасательными силами МЧС Украины Григория Марченко. "На данное время тушение пожара завершено. Есть разрушение несущих конструкций", - заявил он, добавив, что причины ЧП будут установлены позже.

По предварительным данным, ЧП произошло из-за взрыва газового баллона. По информации РСН, возникший после этого пожар охватил пять квартир - на 9-м, 10-м и 11-м этажах. В результате обрушилась часть стены и перекрытие между этажами. Посмотреть снятое очевидцами видео с места происшествия можно здесь. Они добавляют, что взрыв был очень мощный, а после начала пожара пытавшиеся спастись люди прыгали из окон.

Жильцы пострадавшего дома эвакуированы, их разместили в здании находящейся рядом школы, передает Ukranews. Заместитель мэра Харькова Светлана Горбунцова-Рубан сообщила, что в дальнейшем они будут размещены в городской гостинице. Пока же волонтеры "Харьковфорума" организовали для пострадавших сбор теплой одежды и других необходимых вещей.

Похожий инцидент произошел в конце ноября в Томске, где в результате взрыва бытового газа в жилом доме два человека погибли, девять получили ранения. При взрыве обрушились перекрытия. Как заявил позднее губернатор области Сергей Жвачкин, дом мог полностью рассыпаться, его спасло только то, что строители правильно сварили стыки на плитах.

nbsp;RIN 2000-