Российская Информационная Сеть
17 декабря, 15:37

Samsung Electronics и фонд <<Сколково>> создадут научно-исследовательский центр Samsung

Samsung Electronics и фонд <<Сколково>> создадут научно-исследовательский центр Samsung - Компания Samsung Electronics, ведущий производитель потребительской электроники и бытовой техники и Центр разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" подписали соглашение о создании научно-исследовательского центра Samsung в Сколково. Документ был подписан 6 декабря 2012 года Виктором Вексельбергом, президентом фонда "Сколково" и г-ном ДжанСанг Хо, президентом штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

В соответствии с условиями соглашения партнеры договорились совместными усилиями определить основные направления сотрудничества при создании научно-исследовательского центра Samsung в Сколково, а также утвердили основные организационные параметры и план научных исследований и разработок на период до конца 2016 года. Планируется, что к 2016 году в центре будут работать около 50 человек, и около 40 из них будут непосредственно заниматься научной деятельностью. При выборе направлений исследовательской деятельности, Samsung Electronics руководствовалась большим опытом российских ученых в области математики, а также развитой научной средой в таких областях, как медицина и энергетические материалы и технологии. Samsung считает, что сотрудничество с Сколково будет в равной степени эффективным для каждой из сторон.

Предполагаемый объем инвестиций компании Samsung Electronics в разработку научно-исследовательского центра в Сколково к 2020 году составит около 42 миллионов долларов США.
"Открытие собственного научно-исследовательского центра в Сколково является важнейшей вехой в истории нашей компании на российском рынке, - отметил Джан Санг Хо, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ - Мы по праву гордимся сотрудничеством с фондом "Сколково" и верим, что научный центр Samsung станет значимой фабрикой инноваций не только российского, но и международного масштаба".

"Сегодняшнее событие имеет для нас особое значение. Список наших партнеров расширился за счет корпорации Samsung - лидера мирового рынка электроники, - сказал Виктор Вексельберг, президент фонда "Сколково". - Подписанное соглашение создает благоприятные условия для развития нашего сотрудничества. И теперь наша задача - напряженно работать над его реализацией, наполняя договоренности конкретным содержанием".

В состав Samsung входит 42 исследовательские лаборатории по всему миру. Более четверти всех сотрудников компании заняты в сфере инновационных разработок, что подчеркивает важное место R&D подразделений в структуре Samsung. Сеть исследовательских центров Samsung включает в себя 6 объектов в Корее и 18 в девяти других странах, в том числе США, Великобритании, России, Израиле, Индии, Японии и Китае. Также исследовательские центры расположены в ряде ведущих мировых университетов. Эти центры тесно связаны друг с другом и имеют своей целью

Samsung Electronics Co., Ltd. создает больше возможностей для людей во всем мире, чем любая другая технологичная компания. Samsung стал глобальным лидером рынка потребительской электроники и электронных компонентов благодаря постоянному инновационному развитию своей продуктовой линейки, в которую входят телевизоры, смартфоны, персональные компьютеры, принтеры, камеры, холодильники и модули памяти. Более подробную информацию можно получить по адресуwww.samsung.com

Samsung Moscow ResearchCenter (SMRC)-основан в ноябре 1993 года, является стопроцентной дочерней компанией Samsung Electronics Co Ltd, Южная Корея. SMRC занимается исследованием новых технологий для создания новых продуктов и развитием базовых технологий для повышения конкурентоспособности продукции Samsung. Основные направления исследований SMRC включают в себя разработку программного обеспечения, аппаратных средств и алгоритмов.

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" - некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда - мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра "Сколково" регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Сайт Фонда "Сколково": www.sk.ru

nbsp;RIN 2000-