Российская Информационная Сеть
17 декабря, 15:52

"Морж" из России установил рекорд

"Морж" из России установил рекорд В Тюмени прошел I открытом турнир городов России по зимнему плаванию. Местный морж-пловец Андрей Сычев проплыл 2250 метров и пробыл в ледяной воде чуть более часа. Новый результат тюменца будет внесен в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннеса.

Моржи из России, Израиля, ЮАР, Чили, Великобритании, Эстонии, Ирландии приняли участие в установлении рекорда Гиннесса на самый продолжительный заплыв в холодной воде. В Тюмень на озеро Липовое приехали 50 пловцов. Главным требованием для установления рекорда было - проплыть не менее 2000 метров.

Пловец из Тюмени Андрей Сычев преодолел 2250 метров. Официально его имя появится в престижном сборнике только после проведения всех необходимых экспертиз. За состоянием пловцов следили врачи, сотрудники МЧС. Температура воздуха на момент проведения заплыва была минус 28 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

У Сычева уже был заплыв в проруби на 2,1 километра, на который он затратил 58 минут. Но этот результат не был официально зафиксирован. До нынешнего первенства формальный мировой рекорд по дальности плавания в ледяной воде составлял 1,7 километра.

Стоит отметить, что среди участников соревнований был и темнокожий пловец-экстремал из ЮАР Рэм Баркаи . Это был его первый опыт плавания на таком сильном морозе. "Я волнуюсь, никогда не был в Сибири. Я не привык к такому морозу. Я переживаю о том, как я буду дышать, потому что вода очень холодная и о том, как будут проводиться восстановительные мероприятия", - рассказал перед соревнованиями представитель ЮАР.

Баркаи не смог претендовать на мировой рекорд и сошел с дистанции одним из первых. Но особенного расстройства после финиша африканец не испытывал. Ведь Баркаи - не только пловец, но и руководитель Международной ассоциации марафонского зимнего плавания. И новый рекорд, и Тюмень как новая точка на карте ассоциации - для Ассоциации только "плюс".

nbsp;RIN 2000-