Российская Информационная Сеть
17 декабря, 16:43

Польша торопит Россию с передачей обломков Ту-154

Польша торопит Россию с передачей обломков Ту-154 Польша надеется вскоре получить обломки разбившегося в апреле 2010 года под Смоленском самолета Ту-154. Между тем, Россия считает возможным их передачу лишь после завершения расследования.

На пресс-конференции по итогам переговоров глав МИД России и Польши Сергея Лаврова и Радослава Сикорского польский министр выразил надежду, что Россия предпримет все меры для скорейшей передачи польской стороне обломков разбившегося самолета польского
экс-президента. Прямую трансляцию пресс-конференции вели "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

При этом Сикорский подчеркнул, что затягивание с передачей обломков ляжет тенью на двухсторонние отношения и отметил, что обломки самолета являются польской собственностью.

Сергей Лавров, в свою очередь заявил, что обломки самолета Леха Качиньского могут быть переданы Польше лишь после завершения расследования. При этом Лавров подчеркнул, что Россия "хочет сделать как можно быстрее всю ту работу, которая уже близка к завершению".

"Это наша общая заинтересованность, как можно скорее завершить расследование, передать польской стороне обломки самолета, и будем предпринимать все шаги, чтобы это состоялось скорее", - подчеркнул Сергей Лавров.

nbsp;RIN 2000-