Российская Информационная Сеть
18 декабря, 09:00

Россиянам оставили бесплатную рыбалку

Россиянам оставили бесплатную рыбалку Федеральный закон, закрепляющий право россиян на свободную и бесплатную рыбалку, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Документ разрешают рыбалку везде за исключением мест, где водятся ценные виды рыб.

Закон "О любительском рыболовстве" закрепляет право граждан свободно и бесплатно заниматься любительской рыбалкой на водных объектах общего пользования. Исключение составляют водные объекты, предоставленные для рекреационных рыболовных хозяйств.

В документе содержатся положения о формировании рыболовных участков для создания рекреационных рыболовных хозяйств на искусственном или на природном водоеме (или его части), максимальная площадь которого устанавливается органом исполнительной власти субъекта страны.

Также проект содержит нормы, регулирующие выделение участков для вылова водных биоресурсов по именным разрешениям рыболова в отношении ценных и особо ценных пород. При этом общая площадь таких рыболовных участков не должна превышать 10% водного фонда, находящегося в границах региона.

Как ранее сообщал глава Росрыболовства Андрей Крайний, законопроект о любительском рыболовстве, направленный в правительство, предполагает контроль за оборотом сетей, которые можно будет приобрести в магазине только при предъявлении разрешения на вылов водных биоресурсов. То есть их можно будет приобрести только для промышленной, а не для любительской рыбалки, передает РИА Новости.

Отметим, что во время подготовки законопроекта было решено отказаться от внедрения "карты рыбака". Рыбалка будет свободной и бесплатной, за исключением мест, где водятся ценные и особо ценные виды рыб: на Кольском полуострове, где водится дикая семга, на Дальнем Востоке, где обитает лосось, и в ряде северных рек, где водится пелядь. На Волге создание таких участков не предусмотрено.

nbsp;RIN 2000-