Российская Информационная Сеть
18 декабря, 11:24

Болельщики "Зенита" отвергли обвинения в расизме

Болельщики "Зенита" отвергли обвинения в расизме Болельщики питерского "Зенита" отвергли обвинения в расизме и заявили о том, что большинство СМИ неадекватно отреагировали на манифест "Селекция-12". Текст заявления выложен на объединенном сайте фанатов "Ландскрона".

15 декабря появился манифест "Селекция-12", в которым фанаты изложили свое видение комплектации команды. По мнению фанатов, "Зенит" должен делать упор на воспитанников собственной, также можно усиливаться уроженцами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, жителями центральной части России, затем идут представители других российских регионов, Украины, Белоруссии, славянских стран, Балтии и Скандинавии.

Отдельным пунктом фанаты "Зенита" выделили нежелательность приглашения в команду чернокожих футболистов, что позволяет клубу сохранять свою идентичность. Также в "Зените" не должны играть представители сексуальных меньшинств и футболисты с опытов выступления в московских командах ("Спартаке", "Динамо", ЦСКА).

17 декабря "Зенит" выступил с заявлением, в котором говорится, что клуб "всегда отличался толерантностью и объединял футболистов разных национальностей". Футболисты, по заверению "Зенита", попадают в команду за свои профессиональные навыки, а не по цвету кожи.

В заявлении от 18 декабря фанаты "Зенита" обвинили СМИ в неадекватном распространении манифеста. "Количество вырванных из контекста громких заголовков, перевранных цитат, штампов и ярлыков превысило все возможные пределы", - отмечают болельщики.

В заявлении говорится, что фанаты не запрещают клубу покупать чернокожих игроков. "Ключевое слово - ПРИОРИТЕТ в селекции, т.е. те страны и регионы на которые нужно обращать внимание в ПЕРВУЮ очередь", - отмечается в сообщении.

Фанаты добавляют, что за команду играли и играют легионеры из разных стран, никто из них не столкнулся с неприязненным отношением со стороны болельщиков.

nbsp;RIN 2000-