Российская Информационная Сеть
18 декабря, 13:19

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Тон торгам на сырьевом рынке сегодня задают американские новости. Участники рынка благоприятно восприняли известия по переговорам между республиканцами и демократами по проблеме возможного "бюджетного обрыва" в США, Администрация Б.Обамы смягчила свою позицию, а именно предложила повысить налоги для лиц не с годовым доходом от $250 тыс., а с доходом от $400 тыс. в год. Таким образом, можно говорить о том, что демократы сделали шаг на встречу республиканцам, которые сейчас готовы лишь на повышение налогов для лиц с годовым доходом от $1 млн. Так, проблема до сих пор не решена, но новость все же позитивна.

Благодаря царящим позитивным настроениям фьючерсы на "черное золото" подрастают. Фьючерс на нефть марки Brent сегодня прошли отметку $108 за баррель: фьючерс прибавляет 0,33% до $108,38 за баррель, а фьючерс на нефть WTI - 0,88% до $88,23 за баррель.

Промметаллы сегодня торгуются более спокойно, реагируя скорее на валютные колебания, чем на американские события. Пара евро/доллар консолидируется немного ниже 1,32, что мешает сформировать волну роста по промметаллам. Фьючерс на медь теряет 0,07% до $8056 за тонну, так фьючерс продолжает торговаться ниже $8100 за тонну. Фьючерс на никель при этом все же умеренно подрастает и прибавляет 0,38% до $17671 за тонну. Но все же даже по данному инструменту в течение сессии сформировались консолидационные настроения.

Фьючерсы на драгметаллы пользуются умеренным спросом: спрос на доллары перетекает на рынок драгметаллов. Участники рынка пытаются обезопасить себя от возможных негативных новостей из США: республиканцы и демократы слишком затягивают с решением вопроса, хотя католическое Рождество, до которого решение должно было быть принято, уже скоро. Фьючерс на золото прибавляет 0,18% до $1701,45 за тройскую унцию, так фьючерс пытается зафиксироваться в новом ценовом диапазоне - выше $1700. Фьючерс на серебро сегодня подрастает на 0,40% до $32,41 за тройскую унцию.

Лесина Наталья, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-