Российская Информационная Сеть
18 декабря, 13:32

Навальный: Я всегда выступал против приватизации спиртзавода (видео)

Навальный: Я всегда выступал против приватизации спиртзавода (видео) Юрист Алексей Навальный, возглавляющий фонд по борьбе с коррупцией, заявил, что не удивлен намерением Следственного комитета проверить его причастность к продаже спиртзавода в Кировской области.

"Во-первых, СК придерживается стратегии "ни дня без нового дела" и в каждом новом пресс-релизе они обязательно должны упоминать меня. Во-вторых, его (завод) приватизировали спустя полтора-два года после того, как я уехал из Кировской области", - напомнил он ход событий. Все это, по словам, оппозиционера "общеизвестно и находится в большом количестве открытых источников".

Он подчеркнул, что всегда был против приватизации завода и даже в какой-то момент пролоббировал блокирование приватизации. "Потом я ушел, я был почти год в Штатах, а потом в Москве, а потом они его приватизировали. Даже если посмотреть пресловутую переписку, то из нее совершенно четко видно, что я всегда был противником приватизации завода, тем более, что он был одним из крупнейших налогоплательщиков области", - цитирует слова Навального "Интерфакс".

Постоянные подозрения и обвинения, по мнению оппозиционера, это такой своеобразный формат общения СК. "Они говорят: "Мы на тебя сейчас повесим все преступления, которые происходят в России. Если ты невиновен и смог доказать это по одному делу, мы на тебя навесим десять других, и ничем другим ты не будешь заниматься, кроме как походами в Следственный комитет", - предпринял попытку "перевести" посыл следователей оппозиционер.

Сейчас фигурантом уголовного дела о продаже уржумского спиртоводочного завода по заниженной цене является экс-глава Департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев. "В рамках расследования данного уголовного дела следствие намерено проверить на причастность к совершению преступления и иных должностных лиц правительства Кировской области, в том числе бывшего советника губернатора Алексея Навального", - ранее заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как установило следствие, в конце 2010 года Арзамасцев организовал приватизацию находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" в размере 22 тысяч 698 именных обыкновенных бездокументарных. Все они были проданы с аукциона по существенно заниженной начальной цене в 95 миллионов 370 тысяч рублей.

Правоохранители настаивают на том, что Константин Арзамасцев был осведомлен, что акции спиртоводочного предприятия, являющихся одним из самых успешных в России, должны стоить как минимум 197 миллионов рублей.

"Несмотря на это, Арзамасцев, действуя от лица Кировской области, заключил с победителем объявленного конкурса по продаже завода - директором одной из частных организаций города Кирова договор купли-продажи акций спиртоводочного завода по установленной в результате аукциона стоимости в размере 98 миллионов 370 тысяч рублей", - продолжил Маркин.

По факту сомнительной продажи, в результате которой областной бюджет якобы недополучил 98 миллионов рублей, было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при продаже государственного областного имущества.

nbsp;RIN 2000-