Российская Информационная Сеть
18 декабря, 13:37

Жители Приморья хотят спросить Путина о жилье и зарплатах (видео)

Жители Приморья хотят спросить Путина о жилье и зарплатах (видео) 20 декабря состоится большая в пресс-конференции Владимира Путина. О чём спросить президента на Дальнем Востоке решают до сих пор. Уже ясно: людей волнуют зарплаты, проблемы с жильём, федеральный контроль над местными чиновниками.

Служба информационных программ ГТРК "Владивосток": на летучке журналисты и редакторы обсуждают информационную картину дня и развитие новостей. Но сегодняшний повод - пресс-конференция президента, которая состоится 20 декабря в Москве.

"Приморцев, по большому счету, волнуют две вещи - жилье и зарплаты. Если они будут достойными, значит, можно будет говорить о том, чтобы население здесь прирастало и, соответственно, был центр роста экономики", - считает заместитель начальника службы информационных программ ГТРК "Владивосток" Евгений Оленев.

Так о чем спросить Владимира Путина? Каждый день журналисты службы принимают сотни звонков от телезрителей. Они знают о проблемах региона все. Но обо всем не спросишь, нужно найти то главное, что в первую очередь интересует жителей российского Дальнего Востока. Представитель ГТРК Сергей Нелюбин, аккредитованный для участия в пресс-конференции, уже вылетел в столицу, однако возможные вопросы Владимиру Путину коллектив информационной службы обсуждает до сих пор.

"Не хватает, какого-то может быть внимания, контроля большего в нашей местной сфере, усиления внимания к чиновникам на местах, поскольку некоторые не отвечают требованиям, не делают для людей то, что необходимо, не решают конкретные вопросы на местах", - говорит корреспондент и ведущая службы информационных программ ГТРК "Владивосток" Ольга Порва.

Журналисты печатного издания "Золотой Рог" уверены: встреча Путина с прессой - реальная возможность привлечь внимание главы государства к проблемам региона. И вопросов президенту хочется задать много. После не одного часа бурных обсуждений в кабинете главного редактора победила тема оттока населения с территории Дальнего Востока - проблема, которую озвучивают уже много лет, но она все еще далека от решения.

"По данным официальной статистики, отток населения вырос на 22 процента в этом году и выяснилось, что деньги, которые приморцы заработали на стройках саммита, они использовали для того ,чтобы уехать отсюда и купить квартиру в Москве, Петербурге, где-то еще. Получилось так, что саммит подстегнул отток населения из региона. Нас интересует, что делать дальше", - объясняет главный редактор газеты "Золотой рог" Андрей Пушкарев.

Коррупционные скандалы во власти, которые на исходе этого года сотрясают разные регионы России, тема, интересующая корреспондентов информагентства "Амур Медиа". Сотрудники интернет-издания провели несколько собственных журналистских расследований в отношении действий чиновников в Хабаровском крае. Уверены, что могут доказать бюджетные хищения на миллиарды рублей. По мнению руководителя агентства Андрея Швецова, местные силовики слишком уж долго реагируют на сигналы прессы.

"Мы обнаружили, что чиновники Хабаровского края изобрели 401-й способ Остапа Бендера по отъему государственных денег из бюджета. Мы хотели бы довести данный факт до руководства страны, чтобы уже компетентные органы разобрались и сделали определенный вывод. Так как после нашей информации в регионе дело не сдвинулось с места", - утверждает Андрей Швецов, руководитель РИА "Амур Медиа".

Впрочем, журналисты понимают: за ходом их встречи с главой государства будут следить миллионы граждан страны. Поэтому многие вопросы, которые они готовят сегодня, должны иметь не только региональное, но и федеральное значение.

Из более чем 1200 человек, аккредитованных для участия в пресс-конференции в Москве, Дальний Восток России будут представлять 35 журналистов. Многие из них испытывают нешуточное волнение: это касается и тех, кто пришел в журналистику недавно, и тех, кто уже имеет богатый опыт работы в СМИ. В любом случае, у них в запасе есть еще двое суток, чтобы подготовить и задать свой самый главный вопрос президенту страны.

nbsp;RIN 2000-